Бывший президент компании Olympus арестован

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2012 года

16 февраля бывший президент компании Olympus Цуеси Кикукава был взят под стражу, сообщает Agence France-Presse. Ордер на арест выдала окружная прокуратура Токио в рамках расследования дела о фальсификации финансовой отчетности компании Olympus - производителя фотокамер и оптической техники.

Японские СМИ за несколько часов до ареста Цуеси Кикукавы сообщили, что под стражу планируется взять не только экс-президента Olympus, но и еще двух бывших топ-менеджеров компании - Хисаси Мори, занимавшего пост вице-президента, и внутреннего аудитора Хидэо Ямаду. Всем троим бывшим руководителям компании прокуратура намерена предъявить официальные обвинения.

Цуеси Кикукава занимал пост президента Olympus с апреля 2001 года по октябрь 2011 года. Вскоре после отставки Кикукавы новый президент Olympus Суити Такаяма заявил, что корпорация скрывала убытки в течение двадцати лет для поддержания высоких цен на акции. Было установлено, что производитель фотокамер умолчал о потерях в 1,7 миллиарда долларов. Из-за разразившегося скандала акции Olympus подешевели более чем на 50 процентов.

В январе 2012 года руководство Olympus подало в суд на 19 бывших и действующих топ-менеджеров компании, заподозренных в сокрытии убытков, рассчитывая получить с них компенсацию за причиненный ущерб. В числе ответчиков оказался и Цуеси Кикукава, с которого компания Olympus намерена взыскать около 47 миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший президент компании Olympus арестован», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.