Бывший премьер-министр Франции обвинил помощника президента Олланда во лжи — ранее тот заявил, что Фийон просил усилить судебное дав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2014 года

В воскресенье, 9 ноября, бывший премьер-министр Франции обвинил генерального секретаря Елисейского дворца Жан-Пьера Жуйе в клевете, сообщает Reuters. Это связано с публикацией в Le Monde от 8 ноября, в которой говорилось о том, что Фийон летом встречался с Жуйе и просил его усилить судебное давление на бывшего президента Николя Саркози.

Как утверждало издание, в июне Фийон, Жуйе и неназванное третье лицо за совместным обедом обсуждали судебные дела против Саркози, при этом Фийон просил ускорить их рассмотрение. Это связывают с тем, что Фийон хочет избавиться от сильного соперника внутри ключевой оппозиционной партии - "Союза в поддержку народного движения", где состоит как он сам, так и Николя Саркози. Осенью последний выдвинул свою кандидатуру на пост председателя партии. В случае избрания, что весьма вероятно, это станет первым шагом на пути к президентским выборам 2017 года.

При этом Франсуа Фийон, занимавший пост премьера при президенте Саркози, также не прочь побороться за высший пост в государстве в грядущей кампании. Выборы председателя партии должны состояться 29 ноября.

В воскресном интервью Фийон заявил, что он подаст иск в суд против Le Monde за диффамацию, а также предположил, что стал объектом заговора.

Межд тем Жуйе ранее также отрицал, что за июньским обедом речь шла о каких-либо судебных делах. Однако журналисты Le Monde продолжили отстаивать свою версию событий и заявили, что в их распоряжении имеются записи. После этого Жуйе пошел на попятную и признал, что разговор о юридических делах имел место. Он не обвинил Фийона напрямую, однако отметил: "Я объяснил своим собеседникам, что президент ничего не может сделать в связи с этими процессами, этим занимается правосудие", - говорится в заявлении Жуйе.

В вечернем выпуске новостей Фиойн снова яростно отрицал все обвинения. "То, что сказал господин Жуйе, - ложь. Это очень серьезно, это национальный скандал, - цитирует Reuters слова Фийона. - Это значит, что верхушка государственной власти пытается дестабилизировать оппозицию, устранить возможного кандидата на выборах президента 2017 года, расколоть ключевую оппозиционную партию и одним выстрелом убить и Николя Саркози, и Франсуа Фийона".

Администрация президента Франсуа Олланда отказалась комментировать заявления обеих сторон конфликта.

Примечательно, что упомянутый обед состоялся в июне, а уже в первых числах июля Саркози было предъявлено обвинение по статье "Торговля влиянием".

Отправной точкой для предъявления очередных обвинений Саркози послужило судебное разбирательство, начатое в апреле 2013 года. Речь шла о возможном участии бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи в финансировании президентской кампании Саркози 2007 года.

В конце сентября апелляционный суд Парижа приостановил расследование по делу о коррупции. При этом ни с Николя Саркози, ни с его адвоката Тьерри Эрзога, также проходящего по делу, не сняты обвинения, однако следственные мероприятия приостановлены до момента вынесения судом решения по этому поводу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший премьер-министр Франции обвинил помощника президента Олланда во лжи - ранее тот заявил, что Фийон просил усилить судебное давление на Саркози», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.