Бывший премьер Сергей Кириенко может сменить Володина в Кремле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2016 года

Основным кандидатом на освободившийся пост первого замглавы администрации президента, курирующего внутреннюю политику, является бывший премьер России, гендиректор корпорации «Росатом» Сергей Кириенко, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Пресс-секретарь Кириенко Сергей Новиков заявил журналистам, что слухи не комментирует, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «это новая версия».

Кириенко был министром топлива и энергетики, в 1998 году недолго исполнял обязанности главы правительства. После отставки он стал одним из лидеров «Союза правых сил».

С 2000 по 2005 годы Кириенко был полпредом президента в Приволжском федеральном округе, а затем возглавил «Росатом».

Напомним, нынешний куратор внутриполитического блока Вячеслав Володин был избран в Госдуму и, вероятнее всего, будет избран ее председателем в ходе первого заседания нового созыва, которое состоится 5 октября.

В субботу на совместном заседании высшего и генерального советов партии «Единая Россия» Володин был утвержден спикером Госдумы. Его кандидатуру на эту должность предложил президент РФ Владимир Путин.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя утверждение, подчеркнул, что все однопартийцы Володина хорошо знают: «Вячеслав Викторович очень многое сделал для развития политической системы в последнее время, работая в администрации (президента), для успешного проведения выборов».

Сергей Нарышкин, занимавший пост спикера ранее, переходит на работу в Службу внешней разведки. На заседании советов партии он сообщил, что продолжит быть членом ЕР.

Как отмечает РБК, Кириенко является не единственным кандидатом на место Володина. Среди других вариантов - начальник управления общественных проектов Кремля Павел Зенькович, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, а также секретарь Общественной палаты, сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Впрочем, источник, близкий к Кремлю, заявил, что, скорее всего, никто из них куратором внутриполитического блока не станет: о Кириенко в администрации президента говорят чаще всего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший премьер Сергей Кириенко может сменить Володина в Кремле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.