Бывший секретарь Координационного совета оппозиции уехал в Европу после допроса ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2016 года

Бывший ответственный секретарь Координационного совета оппозиции (КСО) Дмитрий Некрасов, который собирается баллотироваться в Госдуму при поддержке партии «Яблоко», после задержания и допроса сотрудниками ФСБ в аэропорту Внуково уехал в Литву через белорусско-литовскую границу. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Обзавелся адвокатом, проинформировал о ситуации «Яблоко» и шпионским манером в ночь по совету опытных товарищей через Беларусь на чужой машине с выключенными телефоном покинул страну», - сообщил Некрасов.

«Мне советовали ехать через Белоруссию на Украину, так как там граница прозрачней. Но на Украине, по мнению бдительных товарищей, враги. А я не хочу давать лишних поводов. Поэтому, по древнерусской традиции, отъехал с Москвы в Литву», - добавил он.

По словам знакомых Некрасова из госорганов, на него могут завести уголовное дело по обвинению в экстремизме. Ранее он планировал баллотироваться в Госдуму при поддержке партии «Яблоко». В партии «Яблоко» заявили, что еще 25 мая Некрасов находился на встрече с главой Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым.

Как рассказала газете «Коммерсант» пресс-секретарь Некрасова Дарья Слоним, 24 мая в аэропорту Внуково по возвращении с Кипра его задержали сотрудники ФСБ, которые устроили ему допрос на тему связей с террористическими организациями. Он ответил, что у него их нет. После этого его просто отпустили.

При этом, по словам Слоним, «в течение последних дней его друзья, которые у него остались на госслужбе, предупреждали его о том, что против него может быть возбуждено уголовное дело - до 15 лет лишения свободы по одной из статей за терроризм».

Слоним отметила, что у него последнее время «были проблемы и с выставлением кубов, и с раздачей материалов». Предвыборная команда Некрасова работает в штатном режиме.

В интервью Business FM оппозиционер сообщил, что останется в Литве «до прояснения ситуации». «Чтобы выдвигаться на выборах, мое личное присутствие необходимо только в начале июля, до этого все формальности - съезд и ведение кампании - при желании это сильно уменьшает ее эффективность, но можно вести и дистанционно. По крайней мере, у меня есть этот месяц, чтобы получить внятные ответы на те вопросы, которые у меня есть. Потому что неоправданно высокие риски - приезжать, не разобравшись. Я не оставляю желания участвовать в выборах, но, если у меня не будет возможности приехать, это станет невозможным чисто юридически, потому что в начале июля мне все равно надо будет приехать, чтобы подать документы. Без этого нет другого варианта», - сказал Некрасов.

Он добавил, что хочет выяснить, существует ли уголовное дело. «Мне достаточно сложно поверить в то, что я террорист, то есть я понимаю, что это абсолютно надуманно, поэтому я даже не могу представить, с какой стороны», - отметил оппозиционер.

Свою беседу с ФСБ Дмитрий Некрасов пересказал так: «Мне задают вопрос: «Вы связаны с террористическими организациями?» Я отвечаю: «Нет». Говорят: «А у нас есть информация, что да». Я говорю: «Ну, задавайте конкретные вопросы». Конкретных вопросов не последовало».

Экономист и член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер рассказал, что у Дмитрия Некрасова был социальный интернет-проект, поддержанный комитетом, - сайт «Льготы.инфо», на котором жители Московской области могли посмотреть на какие льготы они имеют право. «Пожалуй, это единственный проект под нашей эгидой», - отметил Гонтмахер.

Кроме того, Некрасов, по словам Гонтмахера, «сделал пару статей с Дмитрием Гудковым по поводу пенсионной реформы». Депутат Дмитрий Гудков в своем Facebook называет Некрасова «прекрасным экономистом» и считает, что обвинения в экстремизме и терроризме связаны с выборами:

«В отличие от меня, его регулярно раньше приглашали на телеэфиры. Уж поверьте, что ни о каком экстремизме и уж тем более терроризме не может быть и речи. Но даже его позиция эксперта-экономиста оказывается сейчас опасной. Еще бы: он, как и я, баллотируется в Думу от «Яблока» по Москве», - отметил Гудков.

КСО был избран 21 октября 2012 сроком на год. В голосовании, организованном с помощью интернета, приняли участие более 82 тысяч человек. В его состав вошли Алексей Навальный, Дмитрий Быков, Гарри Каспаров, Дмитрий Гудков, Борис Немцов, Ольга Романова и другие общественные деятели. В 2013 совет практически прекратил свое существование, поскольку из-за отсутствия кворума перевыборы не состоялись, а новую дату так и не назначили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший секретарь Координационного совета оппозиции уехал в Европу после допроса ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.