Бывший следователь по делу благовещенского педофила задержан и тут же отпущен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2011 года

Бывший старший следователь следственного управления по Амурской области, по чьей вине, как подозревают правоохранительные органы, не был своевременно ограничен в свободе благовещенский педофил, во вторник был задержан, но вскоре отпущен прокуратурой Амурской области. Скандал, разразившийся вокруг этого дела, вызвал очередной виток противостояния между Следственным комитетом и прокуратурой.

«Юрий Кукаев, ранее задержанный в порядке статьи 91 УПК, освобожденпрокуратурой», - сообщил «Интерфаксу» старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Ранее он сообщал, что экс-следователь помещен в изолятор временного содержания в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела по статье «халатность». «Следствие направило в суд документы, необходимые для решения вопроса о его аресте», - сообщал Лубинский во вторник на пресс-конференции. Он также отметил, что у следствия есть основания полагать, что экс-следователь может скрыться, так как «до этого мы несколько раз звонили ему, но он не брал трубку».

Кукаев проработал в органах три года и был уволен из СК в воскресенье, передает РИА «Новости». Его обвиняют в том, что после звонка дежурного полицейского о задержании педофила следователь не принял должных мер, а просто предложил взять объяснение иотпустить задержанного.

Как отмечал ранее руководитель СУ СК по Амурской области Андрей Голомбиевский, дело против Кукаева было возбуждено, чтобы была возможность дать объективную оценку действиям как следователя, так и сотрудников полиции, которые отпустили подозреваемого в педофилии, «посоветовавшись» с дежурным следователем.

«У следователя не было материалов дела, по которым он мог бы принять решение о задержании подозреваемого в педофилии. Мы получили их уже после того, как сами возбудили дело, после обращения к нам матери пострадавшей», - отметил Голомбиевский.

Ранее в субботу были задержаны, а позже по решению прокуратуры Амурской области отпущены, старший оперативный дежурный отдела милиции №3 и начальник этого отдела.

Изнасилование девочки спровоцировало конфликт двух ведомств

Конфликт между прокуратурой Амурской области и региональным СУ СКР, возникший в связи с делом благовещенского педофила, продолжает набирать обороты. Ведомства обвиняют друг друга в нарушении Уголовно-процессуального кодекса (УПК) при выдвижении обвинений должностным лицам, оказавшимся замешанным в этом скандальном деле.

Как уже сообщалось, 25 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «халатность» в отношении двух неустановленных работников прокуратуры Амурской области, которые не приняли заявление от матери пострадавшей девочки. Однако это постановление было отменено амурской прокуратурой.

В ведомстве пояснили, что уголовное дело в отношении прокуроров прекращено, так как в их обязанности не входит регистрация преступлений. Статья 144 УПК РФ «содержит исчерпывающий перечень субъектов процессуальнойдеятельности, которые должны принять и проверить сообщение олюбом совершенном или готовящемся преступлении». «Прокурор внем не указан, а поэтому не мог и не вправе принимать ирассматривать указанное сообщение», - отметили в ведомстве.

«Гражданка, заявившая о преступлении, была обоснованнонаправлена должностными лицами прокуратуры в следственныйорган, к компетенции которого и относится деятельность,связанная с приемом и рассмотрением сообщений о преступлениях»,- добавили в прокуратуре.

Основанием для отмены стало и другое нарушение УПК -уголовное дело в отношении сотрудников аппарата прокуратурысубъекта РФ было возбуждено не уполномоченным на то лицом - позакону, решение об открытии дела вправе вынести лишьпредседатель Следственного комитета РФ или его заместитель.

«Столь очевидное игнорирование требований действующегозаконодательства есть не что иное, как свидетельствонеквалифицированного исполнения служебного долга должностнымилицами следственного органа, вследствие чего не былсвоевременно задержан подозреваемый», - добавили в прокуратуре.

В свою очередь руководитель Следственного управления поАмурской области Андрей Голомбиевский заявил ИТАР-ТАСС, что возбудилуголовное дело в строгом соответствии с УПК и намерен обжаловатьрешение прокуратуры.

Жители Благовещенска едва не устроили над педофилом самосуд

Напомним, на минувшей неделе в Амурской области вспыхнул скандал, вызванный тем, что сотрудники полиции отпустили подозреваемого в совершении насильственных действий над семилетней девочкой. По данным СУ СКР по Амурской области, 19 июля ранее судимый за убийство 38-летний Алексей Жицкий, угрожая убийством, возле одного из домов по улице Чайковского в Благовещенске совершил над ребенком насильственные действия сексуального характера.

Следователи установили, что с 19 по 21 июля мать потерпевшей девочки обращалась в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении. Однако после снятия показаний полиция отпустила предполагаемого преступника домой, объяснив это тем, что пострадавшая девочка давала противоречивые показания.

Из-за того, что подозреваемый был отпущен, местные жители едва не устроили над ним самосуд. Полиции удалось вывести его из окруженного людьми здания, переодев в форму стража порядка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший следователь по делу благовещенского педофила задержан и тут же отпущен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.