Бывший советник Путина на слушаниях в Конгрессе призвал США ни за что не идти на компромиссы с «нынешним российским режимом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2009 года

Экономист Андрей Илларионов, бывший советником Владимира Путина во времена его президентства, раскритиковал намерение американского президента Барак Обамы «начать отношения с Россией с чистого листа». Свое мнение Илларионов высказал на слушаниях в Конгрессе США, посвященных проблеме укрепления российско-американских отношений.

Слушания провел в среду профильный комитет по иностранным делам палаты представителей американского Конгресса. В качестве приглашенных спикеров на первых слушаниях помимо Илларионова присутствовал бывший посол США на Украине, эксперт Института Брукингса в Вашингтоне Стивен Пайфер.

«Холодная война давно позади, и тем не менее до недавнего времени отношения между РФ и США оставались довольно прохладными. Мы не всегда соглашаемся. Но Вашингтон и Москва стоят перед лицом общих вызовов, которые могут стать основой более конструктивного партнерства», - сказал, открывая сессию, председатель комитета Говард Берман.

Дискуссия касалась широкого спектра двусторонних отношений, многие из выступавших высказались за скорейшую отмену действия в отношении России ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника, сообщает РИА «Новости».

Президент Барак Обама не раз говорил о том, что отношения с Россией нуждаются в кардинальном пересмотре и должны улучшиться. Члены комитета и Стивен Пайфер поддержали эту мысль. Пайфер порекомендовал администрации Обамы в отношениях с Россией учитывать опыт предыдущих лидеров и, возможно, использовать модели двусторонних отношений, сложившиеся во времена президентов Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона.

Куда более мрачным в своей оценке ситуации был Илларионов, начавший свое выступление с утверждения, что «Россия не является демократической страной» и продолживший его заявлением, что намерение Обамы «начать отношения с Россией с чистого листа» обрадует представителей спецслужб, в руках которых, по его мнению, находится Россия.

Илларионов - в прошлом экономический советник Владимира Путина, а ныне - президент фонда «Институт экономического анализа» и старший научный сотрудник Института Катона - призвал американскую администрацию ни за что не идти на компромиссы с «нынешним российским режимом», поскольку сотрудничество с ним может означать только потакание ему, а это ведет к катастрофе.

«Это - сдача. Это - полная, абсолютная и безоговорочная капитуляция режиму чиновников тайной полиции, чекистов и бандитов в сегодняшней России. Это - капитуляция надежд и усилий российских демократов так же как народов постсоветских государств, мечтавших выйти из системы, которая управляла ими и мучила их в течение почти столетия — назад к власти чекистов... Это - открытое приглашение для новых авантюр режима российских чекистов в постсоветском пространстве и за его пределами», - заявил Илларионов.

«Когда мир придет к этому, мы должны помнить о том, что были предупреждения. Спасибо», - на такой мрачной ноте Илларионов завершил свое выступление.

Напомним, Илларионов не раз критиковал действия нынешней власти. Так, выборы 2 декабря 2007 года и 2 марта 2008 года он назвал спецоперацией, а сформированное правительство нелегитимным. «Властное насилие одних людей над другими допустимо и терпимо при условии легитимности такой власти», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший советник Путина на слушаниях в Конгрессе призвал США ни за что не идти на компромиссы с «нынешним российским режимом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.