Бывший советник президента РФ: в послании Путин озвучил сильно заниженные расходы на оборону страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2006 года

По мнению бывшего советника Владимира Путина Андрея Илларионова, обнародованное 10 мая послание президента Федеральному собранию призвано «сделать возможным и обосновать необходимость милитаризации жизни внутри страны». Кроме того, по его мнению, в послании были существенно занижены расходы на оборону страны.

Магистральными темами нынешнего обращения Путина были семья и армия. Соответственно демографический кризис и повышение обороноспособности - две главные проблемы на сегодняшний день. Причем, две эти темы так тесно переплелись, что даже говоря о рождаемости, президент упомянул оборонное ведомство.

«Это первое послание, в котором 40% времени уделено вооруженным силам. Все это означает, что мы возвращаемся в другую эпоху - на несколько десятилетий назад», - заявил Илларионов в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он считает, что расходы на оборону страны, изложенные в послании президента , были существенно занижены. По его словам, утверждения президента о том, что доля расходов на оборону в России чуть ниже, чем у других ядерных держав - Франции и Великобритании, - не соответствуют действительности, даже если считать их по обменному курсу валют: «расходы на оборону в России в 2005 году составили чуть больше 3 процентов ВВП, в Великобритании - 2,77 процента, во Франции - 2,05 процента». Что же касается расходов на оборону в США, то они, действительно в 25 раз больше чем в России, но при этом надо учитывать, что ВВП США в 16 раз больше, заметил Илларионов.

Вместе с тем он подчеркнул, что для реальной оценки ситуации, расходы в разных странах надо сравнивать не по обменному курсу валют, а по паритетной покупательной способности. «Если это сделать, то получается, что военные расходы в России в 2005 году составили 45 миллиардов долларов по паритетной покупательной способности в ценах 2002 года, во Франции - 36 миллиардов, что на 20 процентов ниже, а в Великобритании - примерно 52 миллиарда, что на 15 процентов больше, чем в России, - рассказал Илларионов. - Но при этом надо учитывать, что российский ВВП существенно меньше, чем в Великобритании или во Франции, то есть удельный вес военных расходов для экономики существенно больше, чем в этих странах».

«Россия по расходам на оборону занимает 25 место в мире, и выше из крупных стран - только США, - добавил он. - При этом по ВВП на душу населения мы на 68 месте в мире».

Говоря о причинах несоответствия данных президентского послания реальной ситуации, Илларионов заявил что это - «либо глупость, либо предательство; либо отсутствие профпригодности, либо измена». По его словам, «представление главе государства неверных, заведомо ложных, искаженных сведений является преступлением, которое может обойтись государству в 10 миллионов долларов, в миллионы человеческих жизней».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший советник президента РФ: в послании Путин озвучил сильно заниженные расходы на оборону страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.