Бывший сотрудник газеты «Акос»: Турки очень серьезно готовятся к 100-летию Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2014 года

По мнению бывшего сотрудника газеты «Акос» Тирана Локмагезяна, проводимые государством в преддверие 100-летней годовщины Геноцида армян программы скорее похожи на обязательства и под этой ширмой выуживаются средства из бюджета. На сегодняшней встрече с журналистами он отметил, что на самом деле Турция, имея более высокое мнение об армянах, готовится более серьезно.

«У нас проблема с организованностью. У нас есть разные структуры — Музей Геноцида армян, Ереванский государственный университет, НАН, которые проводят работы в этом направлении, но нет одной, координирующей их, структуры, у государства нет четкой стратегии. У государственных мужей на сегодняшний день не существует четкого представления и политики по вопросу Геноцида. У нас было 3 президента, и все трое имели разные позиции по вопросу Геноцида армян, турки же наоборот»,- сказал он.

Тиран Локмагезян поднял вопрос об изучении национальных архивов как Армении, так и разных государств. «В мире существуют иностранные архивы, которые не изучены, их необходимо изучить и найти достойные внимания факты. Но мы даже свой национальный архив не до конца изучили, только недавно было опубликовано несколько книг о некоторых исследованиях, но этого мало»,- сказал он, сообщает Tert.am.

Между тем, Музей-институт Геноцида армян организует в Ереване международную научную конференцию на тему «Кавказский фронт Первой мировой войны: Геноцид, беженцы и гуманитарная помощь».

Конференция будет проходить в новом конференц-зале музея-института Геноцида армян 21-22 апреля. В конференции с докладами выступят специалисты из Армении, России, Италии, Канады, Франции, Польши и США.

В ходе двухдневной конференции докладчики коснутся организованного в Османской империи воинского призыва армян, их обезоруживания, Геноцида армян правительством младотурков, деятельности пантюркистской сети, деятельности иностранных журналистов, боев самообороны армян, роли дипломатии противостоящих стран, свидетельств, движения армянских добровольцев и т.д., сообщает Armenia Today.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший сотрудник газеты «Акос»: Турки очень серьезно готовятся к 100-летию Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.