Бывший сотрудник Tesla обвинил компанию в слежке за персоналом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2018 года

Бывший сотрудник компании Tesla Карл Хансен, работавший на заводе Gigafactory в американском штате Невада в отделе внутренних расследований, подал жалобу на компанию в федеральную Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Он обвинил ее руководство в слежке за персоналом, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление адвоката Хансена Стюарта Мейсснера.

По словам защитника, в жалобе, поданной 9 августа, Хансен утверждает, что Tesla установила на фабрике в Неваде устройства для прослушки личных телефонных разговоров сотрудников по указанию главы компании Илона Маска. Он также обвинил компанию в сокрытии информации от инвесторов - по его данным, руководство Tesla не сообщило им о краже меди и других видов сырья на 37 миллионов долларов за первое полугодие 2018 года.

Кроме того, Хансен заявил, что компания скрывала получение письменного уведомления от Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков США о том, что один из сотрудников может быть задействован в продаже кокаина и метамфетамина по заданию мексиканского наркокартеля, сообщает ТАСС. Он также указал, что сообщал руководству компании об обнаруженных им связях работников с наркокартелем и просил передать эту информацию правоохранительным органам, однако его просьба не была выполнена.

Как утверждает адвокат, после этого 16 июля его уволили из Tesla в качестве мести. В компании Tesla назвали некоторые обвинения бывшего сотрудника "заведомо фальшивыми", но сообщили о намерении провести расследование.Осведомитель может претендовать на 10-30% от штрафов, взимаемых SEC по результату проверок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший сотрудник Tesla обвинил компанию в слежке за персоналом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.