Бывший стратег Трампа признал себя иностранным агентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2017 года

Консалтинговая фирма американского политтехнолога Пола Манафорта, возглавлявшего предвыборный штаб президента США Дональда Трампа, подала заявку в Министерство юстиции США для регистрации иностранным агентом из-за работы на Партию регионов (ПР) бывшего президента Украины Виктора Януковича, сообщает газета The Washington Post.

Согласно документам, в 2012-2014 годах фирма получила от ПР более 17 млн долларов за оказанные консалтинговые услуги. В частности, она писала предвыборную программу для ПР, реализовывала стратегию избирательной кампании, разрабатывала партийнуюплатформу и проводила международное наблюдение за выборами.

В анкете, поданной в Минюст, целью работы фирмы Манафорта на ПР в 2013-2014 годах называется "децентрализация власти с передачей максимальных полномочий регионам, строительство политической партии западного образца и превращение Украины в наиболее привлекательное для инвестиций государство в регионе".

На консультантов, работу опросных агентств и другие услуги фирма Манафорта потратилаболее 4 млн долларов, в том числе на разъезды и путешествия - 2,1 млн долларов.

Пол Манафорт был вынужден покинуть предвыборный штаб Трампа в августе 2016 года на фоне обвинений в том, что во время работы советником президента Украины Виктора Януковича с 2007-го по 2012 год он получал крупные суммы наличными (почти на 13 млн долларов) со счетов Партии регионов Украины в рамках некой "серой схемы", нарушая тем самым законодательство США об "иностранных агентах". Сам он ранее опровергал факт получения денег от украинских чиновников.

Помимо этого Манафорта обвиняли в продвижении интересов Кремля за рубежом.

В марте этого года Майкл Флинн, который являлся помощником президента, также был вынужден зарегистрироваться в качестве иностранного агента из-за лоббистской деятельности в интересах Турции с августа по ноябрь прошлого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший стратег Трампа признал себя иностранным агентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.