Бывший студент НГУ обвинил 58-летнего профессора в сексуальных домогательствах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2016 года

В Новосибирске разгорается скандал вокруг одного из крупнейших вузов города - Новосибирского государственного университета (НГУ). Бывший выпускник учебного заведения - 27-летний Алексей Носов - обвинил одного из преподавателей вуза, 58-летнего доцента кафедры высшей математики профессора Дмитрия В., в домогательствах к студентам.

С публичным обвинением в адрес пожилого педагога Носов выступил 29 октября на своих страницах в соцсетях Facebook и «ВКонтакте». В этот же день он, по данным «НГС.Новости», отвез соответствующее заявление в полицию.

В своих сообщениях Носов пишет, что, «являясь сотрудником НГУ, получал неоднократные жалобы со стороны студентов медицинского факультета о сексуальных домогательствах со стороны профессора на 1-м курсе медфакультета НГУ».

Также он утверждает, что пытался донести эту информацию до ректората, но взамен получил лишь угрозы увольнения. Конкретных имен пострадавших или конкретных обстоятельств гомосексуальных приставаний в заявлении нет.

В университете по факту случившегося начата внутренняя проверка. «Пока никаких подтверждений того, о чем говорит Носов, нет», - сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь вуза Елена Костяшкина.

Она добавила, что ранее никто из студентов не обращался с заявлениями и жалобами в отношении преподавателя, которого обвиняет Носов. Между тем сам Носов последние две недели «ведет себя странно, распространяет в интернете и социальных сетях информацию о сотрудниках НГУ с формулировками, оскорбляющими их честь и достоинство».

Преподаватель, на которого написал заявление Носов, ответил ему встречным заявлением в полицию о клевете. По словам педагога, он намерен доказать свою невиновность и уже нанял для этого адвоката.

«В настоящий момент я, совместно с адвокатом, обратился в полицию. Все заявления, сделанные данным студентом в Интернете, - ложь, и я намерен это доказать», - сообщил педагог журналистам Life.

Корреспондент «НГС.Новости» опросил 11 бывших и нынешних студентов медицинского факультета НГУ, попытавшись выяснить, сталкивались ли они с чем-то подобным. Мнение разделились примерно наполовину: пятеро не смогли вспомнить, чтобы кто-то жаловался на такие вещи, остальные заявили, что профессор «странный» и любит шутки на грани.

«Начинается все с того, что он предлагает помочь со своим предметом, предлагает репетиторство у него дома. Если все идет нормально, то просит помочь с уборкой - или у него в гараже, или на даче. Там уже начинаются шуточки, вроде того, что «задница у тебя красивая, может быть, в трусах походишь?» - рассказал один из нынешних студентов медфака. При этом он отметил, что прямого домогательства со стороны профессора «точно бы никогда не было».

Отметим, что это уже не первый секс-скандал, произошедший в учебном заведении России за последнее время. Ранее в сексуальных домогательствах к детям обвинили преподавателей московской школы N57.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший студент НГУ обвинил 58-летнего профессора в сексуальных домогательствах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.