Бывший топ-менеджер «Нафтогаза», подозреваемый в нанесении крупных убытков Украине, оставлен под стражей еще на месяц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2011 года

Апелляционный суд Киева продлил срок содержания под стражей бывшего первого заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко до 10 февраля, пишет NEWSru.ua.

Такое решение суд принял 5 января 2011 года, продлив таким образом срок ареста экс-первого заместителя председателя "Нафтогаза" еще на 1 месяц. По словам адвоката Игоря Степанова, срок содержания под стражей продлен в связи с необходимостью ознакомления Диденко с материалами уголовного дела.

Напомним, 9 июля Служба безопасности Украины (СБУ) задержала Диденко в Киеве в рамках уголовного дела, возбужденного против него 10 июня по подозрению в растрате чужого имущества в особо крупных размерах. Позже он стал главным фигурантом дела о нанесении убытков Украине по результатам рассмотрения иска RosUkrEnergo к НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже.

Согласно решению арбитража, "Нафтогаз" должен вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 млрд кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд кубометров. В рамках дела арестован бывший глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко (газ был оформлен через таможню).

Диденко в рамках этого дела был допрошен, поскольку именно он исполнял обязанности руководителя "Нафтогаза", когда изымался газ RosUkrEnergo.

Также недавно сообщалось, что апелляционный суд Киева продлил экс-главе Государственной таможенной службы Анатолию Макаренко срок его пребывания под стражей до 10 марта 2011 года. Он также был задержан и помещен под стражу в рамках расследования уголовного дела о нанесении убытков Украине по результатам рассмотрения иска RosUkrEnergo к НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший топ-менеджер "Нафтогаза", подозреваемый в нанесении крупных убытков Украине, оставлен под стражей еще на месяц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.