Бывший финдиректор «Ленэнерго» перевел 550 млн рублей в банк-банкрот «Таврический»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2015 года

Экс-директор по финансам ОАО "Ленэнерго", задержанный накануне в Петербурге, подозревается в том, что разместил в банке "Таврический" почти 550 миллионов рублей, которые энергокомпания не смогла вернуть, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

24 июня сотрудники правоохранительных органов провели обыски в частном доме в Репине, где проживает бывший генеральный директор компании "Ленэнерго" Андрей Сорочинский, а также в загородном доме бывшего заместителя главы "Ленэнерго" по финансовым вопросам Дениса Слепова, сообщила "Фонтанка.ру", Слепов был задержан.

"Нарушение закона со стороны бывшего директора по финансам ОАО "Ленэнерго", задержанного в среду, заключается в том, что он мог размещать свободные денежные средства компании только в банках с государственным участием. При этом он положил на счета почти 550 миллионов рублей в банке "Таврический", финансовое положение которого вскоре пошатнулось, и 11 февраля этого года в нем было введено внешнее управление", - сказал собеседник агентства.

"Ленэнерго" не смогло вернуть деньги, так как банк потерял ликвидность.

В банк "Таврический" перечислялись деньги компании "Ленэнерго" и зарплаты ее работников. При этом "Таврический" с апреля 2015 года проходит санацию, на эти цели регулятор готов выделить 32-35 млрд рублей. Фактически ЦБ решил спасать банк из-за единственного крупного вкладчика, что является беспрецедентным случаем в его истории.

"Ленэнерго" держало в банке "Таврический" 16,5 млрд рублей, из которых 10,6 млрд рублей переоформлено в субординированные депозиты на 20 лет под 0,5%, остальные деньги были возвращены компании.

"Если бы Центробанк отозвал лицензию у банка, который прекратил обслуживать клиентов в декабре 2014 года, в первую очередь в рамках конкурсного производства выплачивались бы деньги частным вкладчикам. Мы проводили расчеты и пришли к выводу, что "Ленэнерго" не получило бы ничего вообще", - сказал ранее гендиректор "Ленэнерго" Василий Никонов.

Санацией банка занимается банк МФК Михаила Прохорова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший финдиректор "Ленэнерго" перевел 550 млн рублей в банк-банкрот "Таврический"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.