Бывший челябинский вице-губернатор Сандаков осужден на 5 лет и 6 месяцев колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2018 года

Советский районный суд Челябинска в четверг, 4 октября, признал бывшего заместителя губернатора области Николая Сандакова виновным во взяточничестве, мошенничестве, подстрекательстве к неправомерному доступу к компьютерной информации и назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, передает ТАСС.

Суд постановил признать Сандакова виновным по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество»), по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 272 («Подстрекательство к неправомерному доступу к компьютерной информации»), по ч. 6 ст. 290 («Получение взятки») УК РФ. Ему также назначен штраф в размере 7 млн рублей.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Сандаков получил от директора фирмы ЧОП «Питон» взятку в виде незаконного безвозмездного оказания услуг по охране его жилого дома и установки систем видеонаблюдения на сумму не менее 1,96 млн. рублей. Взятку ему дали за помощь в заключении госконтракта на охрану высшего должностного лица Челябинской области на условиях, выгодных для ЧОП.

В 2011-2012 годах осужденный, занимая должность первого помощника губернатора Челябинской области, обманом похитил у экс-сити-менеджера Озерска 1,5 млн. рублей, пообещав ему совершить действия, благодаря которым он в будущем станет главой Магнитогорска.

В 2013 году Сандаков заказал специалисту по компьютерным технологиям осуществить неправомерный доступ к содержимому электронных почтовых ящиков и личной переписке челябинского политолога и начальника одного из управлений администрации губернатора области.

Вынося приговор, суд организацию взлома электронной почты переквалифицировал на подстрекательство к неправомерному доступу к компьютерной информации. И освободил его от наказания за это преступление за истечением срока давности.

После судебного заседания Сандаков сообщил журналистам, что обжалует решение суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший челябинский вице-губернатор Сандаков осужден на 5 лет и 6 месяцев колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.