Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет может снова отправиться в тюрьму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2001 года

Судья Хуан Гусман уже однажды пытался арестовать Пиночета, однако Верховный суд Чили тогда признал ордер на арест недействительным. Суд мотивировал это тем, что вначале генерала нужно допросить и провести необходимое медицинское обследование. Теперь оба эти условия выполнены.

На прошлой неделе Гусман лично допросил Пиночета в резиденции генерала. Было также проведено медобследование, результаты которого пока не разглашаются. Сам же судья Гусман говорит, что 85-летний генерал выглядел вполне здоровым и способным отвечать на вопросы следствия.

Обвинения Пиночета касаются исчезновения и смерти более семидесяти политзаключенных вскоре после переворота 1973 года, приведшего генерала к власти. Противники Пиночета празднуют победу юристов-правозащитников. У здания Верховного суда Чили многотысячные манифестации.

Между тем адвокаты Пиночета уверены, что бывший чилийский правитель еще может избежать правосудия. Сегодня они намерены подать апелляцию на решение судьи Гусмана. Ее рассмотрение может затянуться на многие месяцы, если не годы. А пока Пиночет будет находиться под домашним арестом в своей роскошной резиденции в пригороде Сантьяго.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет может снова отправиться в тюрьму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.