Бывший шеф американской AIG перед отставкой перевел жене 2 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2005 года

Бывший глава американской страховой корпорации AIG Морис Гринберг имеет все шансы войти в число наглейших американских корпоративных мошенников. Расследование американской Комиссии по ценным бумагам и биржам показало, что Гринберг буквально за несколько дней до своей отставки перевел жене Корин акций компании на сумму свыше 2 млрд долларов.

Помимо шокирующего объявления SEC, другой информации по этому поводу пока нет. Как сообщает АР, от комментариев отказывается и адвокат Гринберга, и представители AIG.

Морис Гринберг вынужден был уйти в отставку 14 марта. 41,1 млн акций компании он переписал на жену тремя днями ранее. SEC сделала свое объявление лишь сейчас - после отказа Гринберга сотрудничать со следователями, пытающимися разобраться в сомнительных финансовых операциях американской корпорации.

Со ссылкой на анонимный источник АР сообщает, что Гринберг в ходе 45-минутного допроса отказался отвечать на вопросы следователей, воспользовавшись пятой поправкой, которая разрешает не свидетельствовать против себя. После допроса он категорически отказался говорить с журналистами.

Юрист Томас Ажейми из Хьюстона полагает, что, переведя акции на жену, Гринберг пытался обезопасить свои активы от расследования. "Он предчувствовал, что с ним произойдет что-то серьезное, и попытался переписать активы на жену. Размер трансферта сам по себе привлекает внимание регуляторов, а принимая во внимание ряд уголовных и гражданских исков, эта новость прогремит отсюда до Китая", - говорит Ажейми.

Гринберга допрашивали в офисе прокурора штата Нью-Йорк, главного борца за финансовую прозрачность корпораций Элиот Спицера. Помимо сотрудников его аппарата, на допросе присутствовали представители Комиссии по ценным бумагам и биржам, а также юристы Нью-Йоркского страхового департамента.

Внимание следователей привлекли операции AIG по перестрахованию рисков. В центре расследования - сделки с компанией General Reinsurance Corp. в конце 2000 - начале 2001 годов. Следователи полагают, что сделки были осуществлены намеренно с целью раздуть объем страховых резервов как раз в тот момент, когда на рынке появились сомнения в финансовой устойчивости AIG. По данным SEC, никакого реального переноса рисков в ходе этих сделок не происходило, так что считать их перестрахованием неправомерно.

В понедельник на допрос в офис Спицера прибыл знаменитый миллиардер Уоррен Баффет. Его холдинг Berkshire Hathaway владеет Gen Re. Следствие сообщило, что Баффет является свидетелем и сотрудничает со следствием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший шеф американской AIG перед отставкой перевел жене 2 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.