Бывший юрист ЮКОСа Бахмина, которая находится на восьмом месяце беременности, просит президента о помиловании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2008 года

Отбывающая срок бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, находящаяся на восьмом месяце беременности, подала в понедельник прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву, сообщил «Ведомостям» ее адвокат Роман Головкин.

«Я впервые судима, положительно характеризуюсь по месту прежнего жительства и работы, а также администрацией колонии, имею поощрения за добросовестный труд и участие в общественной жизни колонии», - пишет в прошении о помиловании Бахмина. В то же время Бахмина в прошении признает свою вину, хотя прежде отрицала все обвинения, передает РИА «Новости»

Женщина также отмечает, что никогда не была ни крупным собственником или руководителем, ни «лицом, получившим какую-либо выгоду от преступления». По ее мнению, у государства нет к ней финансовых требований, все налоговые претензии она погасила добровольно. «Все, чего я хочу, - это вернуться домой к моим детям», - заключает осужденная.

- [#1 Спикер СФ считает, что Бахмина может рассчитывать на помилование] - [#2 За Бахмину вступилось «Яблоко»]

По ее словам, «рождение ребенка в неволе - большой стресс, как для матери, так и для ребенка, что не может не отразиться на его жизни и состоянии здоровья».

Издание отмечает, что документ отправлен в администрацию ЛПУ-21 - больницы для осужденных, где находится Бахмина. Сотруднице спецотдела ЛПУ-21 не известно, получило ли ее руководство прошение о помиловании.

Между тем консультант отдела по вопросам помилования Мордовии Алексей Амелькин сообщил, что со дня подачи ходатайства до отправки в администрацию президента может пройти около трех месяцев.

По указу президента N1500 колония отправляет ходатайство в территориальныйуголовно-исполнительный орган не позднее чем через 20 дней после подачи, семь дней уходит на отправку документа в региональную комиссию, она может рассматривать его 30 дней, еще 15 дней есть у главы субъекта Федерации, который посылает его президенту. «Вероятность того, что ейпридется рожать в тюрьме, очень высока», - считает он.

Вместе с тем хорошо информированный источник в российских властных структурах считает, что прошение о помиловании Бахминой может быть удовлетворено. «Шансы на возможность положительного решения со стороны президента - оптимистические. Думаю, просьба будет удовлетворена, но окончательное слово, естественно, за главой государства», - заявил источник во вторник «Интерфаксу».

Спикер СФ считает, что Бахмина может рассчитывать напомилование

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов полагает, что Бахмина, как и любой гражданин России, вправе рассчитывать на помилование. «В России милосердие и милость к падшим всегда была состоянием общества и русской души. По-человечески каждый человек вправе рассчитывать на снисхождение, если он признал вину», - сказал Миронов во вторник.

Вместе с тем он подчеркнул, что такие вопросы решаются исключительно президентом, передает «Интерфакс». «Только он может принимать такое решение, исходя из всего комплекса и доказательства вины, и какого-то срока отбытия наказания, и поведения осужденного», - добавил Миронов.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО «Томскнефть» и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы.

Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет. К настоящему времени Бахмина отбыла в заключении 3 года 9 месяцев.

Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал ей в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

На прошлой неделе группа известных российских юристов, правозащитников идеятелей культуры - членов Общественной палаты России - обратилась кпрезиденту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Бахмину. ПризывОбщественной палаты поддержали экс-президент СССР Михаил Горбачев иглава старейшей в России правозащитной организации - МосковскойХельсинкской группы, Людмила Алексеева.

За Бахмину вступилось «Яблоко"

С просьбой о помиловании Бахминой к руководству России обратилась и партия «Яблоко». «Суд дважды отказал ей, на наш взгляд, необоснованно и по надуманным причинам, в условно-досрочном освобождении, - цитирует «Интерфакс» заявление партии. - Между тем, у нее двое несовершеннолетних детей, и в декабре она ждет третьего ребенка. В аналогичных случаях суды, как правило, принимают решения об условно-досрочном освобождении».

«Светлана Бахмина не представляет никакой опасности для общества, и даже если оставить в стороне вопрос об обоснованности вынесенного ей приговора, понесла более чем достаточное наказание», - указывает лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший юрист ЮКОСа Бахмина, которая находится на восьмом месяце беременности, просит президента о помиловании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.