Бывшим бесланским заложникам продолжили выдавать жилищные сертификаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2017 года

Власти Северной Осетии снова начали выдавать пострадавшим в ходе теракта в школе N1 Беслана в 2004 году сертификаты на приобретение жилья. Об этом сообщает (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine) пресс-служба главы и правительства республики.

Для этого из резервного фонда правительства РФ в текущем году выделено 309,6 млн рублей. Жильем планируется обеспечить 228 семей.

В 2012-2014 годах на эти цели было выделено 727,7 млн рублей. «Но оставались и те, кто не вошли в первоначальный список на получение жилья. Много лет вопрос жилищного обустройства бывших заложников оставался открытым», - отметили в республиканском правительстве.

Уточняется, что проблема была решена после встречи главы Северной Осетии Вячеслава Битарова с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в марте этого года.

Средняя образовательная школа N1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1200 человек - школьники, их родители и учителя - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей.

В конце этого августа члены организации «Матери Беслана» направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) просьбу не пересматривать апрельское постановление, обязавшее Россию выплатить более трех миллионов евро родственникам жертв теракта. Решение о выплатах обжаловал в июле Минюст РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшим бесланским заложникам продолжили выдавать жилищные сертификаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.