Бывшим чиновникам ФФОМС предъявлены обвинения во взяточничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2008 года

Бывшим чиновникам Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) России предъявлены обвинения по громкому делу о коррупции. В ходе расследования уголовного дела установлены несколько десятков эпизодов получения взяток в крупном размере от руководителей компаний — поставщиков лекарственных средств. Как говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ, следствие предъявило обвинения во взяточничестве экс-главе ФФОМС Андрею Таранову, другим бывшим руководителям фонда, а также гендиректору ЗАО «Центр внедрения «Протек» Виталию Смердову.

«Обвинение в получении взяток по части 4 статьи 290 УК РФ предъявлено руководителям ФФОМС: Андрею Таранову, Дмитрию Шиляеву, Наталье Климовой, Дмитрию Усенко, Татьяне Марковой, Нине Фроловой, Юрию Яковлеву, Галине Быковой», - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, по делу о коррупции, возбужденному еще в 2006 году, проходит практически все тогдашнее руководство ФФОМС. Правда, сразу после возбуждения уголовного дела все они были уволены. По данным следствия, Андрей Таранов и Дмитрий Усенко вместе с другими руководителями ФФОМС «создали организованную преступную группировку». Ее участники получали взятки от руководителей территориальных фондов и представителей фармацевтических компаний, участвующих в поставках медикаментов в рамках госпрограммы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

Уже в ходе следствия выяснилось, что и закупка лекарств в ФФОМС и его отделениях проводилась по ценам выше рыночных, из-за чего 30 млрд рублей, выделенных фонду на эти цели в 2006 году, были израсходованы уже за полгода. После этого и разразился скандал, в результате которого деятельностью фонда заинтересовалась вначале Счетная палата РФ, а потом и Генпрокуратура, возбудившая уголовное дело. Заканчивал расследование уже следственный комитет при прокуратуре РФ, образованный в сентябре прошлого года.

Обвинение в даче взятки предъявлено лишь гендиректору ЗАО «Центр внедрения «Протек» Виталию Смердову. Его обвиняют в даче взяток на общую сумму 50 тысяч долларов бывшему заместителю директора ФФОМС Наталье Климовой в 2006 году. Остальные взяткодатели пошли на сотрудничество со следствием, поэтому стали свидетелями обвинения, пишет «Коммерсант».

Ранее сообщалось, что на контакт со следствием пошла и часть чиновников фонда, которым за это в конце прошлого года изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Обвиняемые Таранов, Климова и Усенко признать свою вину категорически отказались - они до сих пор содержатся в СИЗО. Находится под стражей и единственный обвиняемый в даче взяток Виталий Смердов.

В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. Им предстоит изучить 89 томов, после чего дело будет передано в суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшим чиновникам ФФОМС предъявлены обвинения во взяточничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.