Бывшую свалку в Невском районе отдали под строительство базы СКА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2013 года

Новая тренировочная база хоккейного клуба СКА к 2015 году будет построена в Невском районе Петербурга. Указ о выделении клубу участка земли был подписан губернатором Георгием Полтавченко.

Как сообщает официальный сайт «армейцев» с Невы, свою подпись под соответствующим постановлением градоначальник поставил еще 22 мая. Договор аренды, подписание которого должно состояться до 22 июня, будет рассчитан на 15 лет.

Следует отметить, что ранее под строительство базы СКА планировалось отдать один из участков территории, расположенной между Лахтинской гаванью и парком 300-летия Петербурга. Однако позже от реализации данного проекта руководство клуба отказалось, и данный надел был «зарезервирован под развитие комплекса „Лахта-центр“».

Новый спортивный комплекс клуба будет построен на бывшем мусорном полигоне к юго-западу от пересечения улицы Латышских Стрелков и Российского проспекта. Курган был сформирован, по разным данным, в 1977-м или 1986 году, после того как мусор туда свезли со всех окрестностей. В начале прошлого года там собирались строить автостоянку. Тогда местные жители были против: они настаивали, чтобы вся территория кургана стала Яблоновским садом. Впервые о том, что здесь может появиться база СКА, стало известно в сентябре прошлого года. Часть экологов считает, что капитальное строительство в этом месте недопустимо.

Комплекс будет включать два корпуса с полями, бассейн, гостиницу и детско-юношескую школу для 700 детей. На территории комплекса будут скейт-парк, теннисные корты, баскетбольная площадка, уличные тренажеры и футбольное поле. Планируется создать Музей истории петербургского хоккея и команды СКА, а также большой фирменный магазин. Рядом устроят большую парковку, которая пригодится также в дни мероприятий Ледового дворца.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшую свалку в Невском районе отдали под строительство базы СКА», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.