Бывшую стройплощадку дамбы в Горской застроят объектами туризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2019 года

Бывшую строительную площадку дамбы в Горской в Сестрорецке застроят объектами туризма. Там, в частности, ожидаются «исторический парк реконструкции» и круглогодичный горнолыжный спуск.

Прежде эта территория к юго-западу от развязки КАД и Приморского шоссе в Горской была акваторией Финского залива. О прежней конфигурации побережья напоминает бухта близ мыса Лисий Нос. Строительство комплекса защитных сооружений Ленинграда от наводнений, более известный как дамба, началось в 1979 году. Для стройматериалов создали три площадки — «Горская», «Котлин» и «Бронка».

В 1984 году было открыто движение по участку дамбы от Горской до Кронштадта. В 2011-м, как писал «Канонер», пустили машины на участок от Кронштадта до Ломоносова, и с тех пор строительство КЗС официально считается завершившимся.

Площадка в Горской долгое время общедоступна. На ней располагались, в частности, склады автозапчастей. Официально земля числилась в федеральной собственности.

В текущем октябре площадку передали в собственность города. Это 170 гектаров. В аппарате вице-губернатора Олега Маркова сообщили, что власти уже придумали, как землю использовать. Там будет создана туристическая инфраструктура, которая, помимо прочего, включит в себя «исторический парк реконструкции», обычный парк, спорткомплексы с круглогодичным горнолыжным спуском.

«Кроме того, планируется создание внутренней (кольцевой) линии железной дороги по примеру мировых аналогов для возможности перемещения между различными зонами», — поведали в аппарате. Будет ли сохранена существующая неиспользуемая ветка, которая ведет сюда от станции Лисий Нос, не уточняется.

Первоочередная задача, которая поставлена перед администрацией Приморского района, — ликвидация свалок.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшую стройплощадку дамбы в Горской застроят объектами туризма», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.