Бывшый эстонский лидер считает недопустимым отсутствие упоминания христианства в конституции Евросоюза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2006 года

Бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар считает неприемлемым, что в проекте конституции Европейского Союза нет упоминания о христианстве. Об этом сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию, распространенную агентством BNS (Архивная копия от 27 августа 2009 на Wayback Machine).

Парламент Эстонии накануне ратифицировал проект Конституции ЕС.

"По моему мнению, является скандалом, что Европа не вписала христианство в конституционный договор. Ошибочно говорить о греко-римской культуре, проходя мимо христианства. Конституционный договор не может базироваться на лжи", – сказал в интервью Радио Ватикана входящий в Союз Отечества Лаар.

Говоря о возможном вхождении Турции в ЕС, Лаар сказал, что полностью поддерживает по этому вопросу позицию бывшего канцлера Германии Гельмута Коля.

"Мне всегда нравился критерий, который Гельмут Коль установил для вхождения Турции в ЕС. Турция будет готова к вступлению тогда, когда в Анталии станет возможным строительство христианской церкви. Как возможно сейчас строительство мечети в Гамбурге", – процитировал слова экс-канцлера Лаар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшый эстонский лидер считает недопустимым отсутствие упоминания христианства в конституции Евросоюза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.