Быков прибыл в Красноярск наводить порядок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2002 года

Бывший глава Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) Анатолий Быков,освобожденный накануне из-под стражи в зале суда в Москве, вернулся в Красноярск.

Журналисты, прибывшие встречать Быкова в аэропорт, не смогли с ним пообщаться. Они только увидели, как он сел в автомобиль и направился к себе домой в поселок Овинный - пригород Красноярска, передает «Интерфакс».

Накануне московский Мещанский межмуниципальный суд приговорил Быкова к 6,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Суд признал Быкова виновным в организации покушения на убийство красноярского предпринимателя Павла Струганова в сентябре 2000 года. Суд изменил Быкову меру пресечения на подписку о невыезде и постановил освободить его из-под стражи в зале суда.

Некоторые эксперты уже высказали предположение о том, что после освобождения Быков может выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Красноярского края.

Так, член Совета Федерации от Законодательного собрания Красноярского края Вячеслав Новиков считает, что освобождение Быкова кардинальным образом повлияет на предвыборную ситуацию в крае.

«Быков - фигура влиятельная для этого региона, и вердикт суда по сути сделает его еще влиятельнее. То, что его не посадили, а дали условный срок, прибавит ему популярности и авторитета. У нас ведь народ любит невинно пострадавших», - сказал в среду Новиков.

По его словам, поддержка Быковым той ли иной кандидатуры на выборах может иметь решающее значение. «Быкова в крае поддерживает не менее 15% местного населения, и это устойчивая поддержка. Сам он, конечно, не будет претендовать на губернаторское кресло. Хотя, если бы у него была бы такая возможность, он, вне всякого сомнения, ею воспользовался бы», - не сомневается Новиков.

Как он полагает, Быков окажет поддержку одному из трех кандидатов - главе Законодательного собрания края Александру Уссу, либо губернатору Таймыра Александру Хлопонину, или же мэру Красноярска Петру Пимашкову. «Не исключаю, что это может быть Усс, учитывая, что влияние Быкова распространяется и на местный парламент», - добавил сенатор.

Адвокат Быкова Генрих Падва высказал мнение, что его подзащитный имеет право выдвигать свою кандидатуру на выборах губернатора Красноярского края.

Он подчеркнул, что Быков не лишен избирательных прав, однако не намерен участвовать в качестве кандидата в этой предвыборной кампании. По мнению защитника, Быков должен также обладать правами на свободное передвижение.

Сам Быков сразу после гибели губернатора Красноярского края Александра Лебедя заявил журналистам, что при любом исходе процесса не будет выдвигать свою кандидатуру на пост губернатора края.

Как сообщили в крайизбиркоме, бывший глава КрАЗа имеет право баллотироваться в губернаторы. В то же время он может лишиться мандата депутата Законодательного собрания края. По информации пресс-службы краевого парламента, в ближайшее время будет решаться вопрос о снятии с Быкова депутатских полномочий, поскольку в отношении него вынесено обвинительное решение суда.

Если приговор будет обжалован, вопрос о депутатском мандате Быкова будет отложен до рассмотрения апелляции и вступления приговора в силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Быков прибыл в Красноярск наводить порядок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.