Был бы Эймон Гилмор таким же пацифистом, если бы из-за азербайджанских диверсий гибли ирландские солдаты?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2012 года

К списку представителей мирового сообщества, уже выразившим свое мнение о последних инцидентах на линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил, присоединился сегодня и действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер и министр иностранных дел Ирландии Эймон Гилмор.

Председатель ОБСЕ, который находится с визитом в Ереване, на встрече с армянскими журналистами явил собой живой пример пацифизма, христианской морали, а также таланта дипломата уходить от неудобных вопросов с помощью повторения избитых формулировок.

Следует отметить, что если другие представители международного сообщества во главе с госсекретарем США Хиллари Клинтон выражали свою обеспокоенность инцидентами, сожалением о случившихся жертвах, и призывами к сторонам конфликта прекратить насилие, при этом “естественно” не называя конкретного виновника и инициатора этих провокаций – Азербайджан, то Гилмор проявил еще более оригинальный подход в этом вопросе.

Действующий председатель ОБСЕ призвал Армению и Азербайджан воздержаться от применения силы или угрозы применения силы, а также от ответных мер на ее применение, что вполне логично можно было понять, как призыв Армении не отвечать на азербайджанские диверсии и гибель своих солдат и смиренно ждать, пока на “ястребов” из Баку снизойдет, что конфликт невозможно решить силовым путем.

При этом, несмотря на настойчивые усилия армянских журналистов, он отказался называть конкретных виновников этих инцидентов и произошедших жертв, заметив, что возложение вины за последние инциденты на какую-то конкретную сторону конфликта не будет способствовать мирному решению конфликта. Он призвал стороны вместо этого думать о путях мирного решения конфликта. Ни единого слова о том, что именно Азербайджан препятствует созданию механизмов по расследованию и предотвращению инцидентов на линии соприкосновения, именно Азербайджан – против отвода снайперов с передовой.

Гилмор во время всей пресс-конференции, как загипнотизированный, повторял выученные назубок фразы, что для мирного решения конфликта необходимо исключение применения силы или угрозы применения силы, что должен быть создан механизм расследования инцидентов на линии соприкосновения, что ОБСЕ всегда рада помочь в этом деле, и что “Стороны должны быть готовы пойти на необходимые уступки, которые существенны для урегулирования конфликта”. Все это сопровождалось постоянным напоминанием журналистам о том, что сам Гилмор родом из Ирландии, где в отличии от Бразилии нет диких обезьян, но есть большой опыт решения конфликтов.

К сожалению, так и не удалось уточнить у действующего председателя ОБСЕ, как бы он отнесся к тому, если бы из-за диверсий какой-то соседней державы на границах его родной Ирландии погибли ирландские солдаты.

Тем самым, Азербайджан получает молчаливое согласие мирового сообщества на проведение в будущем подобных провокаций, а Армении остается надеяться лишь на свои вооруженные силы, что им с помощью адекватного ответа удастся принудить Баку к здравомыслию. Ведь в том, что при отсутствии четкой оценки и реакции мирового сообщества на действия Баку азербайджанские диверсии продолжатся, можно быть уверенным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Был бы Эймон Гилмор таким же пацифистом, если бы из-за азербайджанских диверсий гибли ирландские солдаты?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.