Быстрые пункты техосмотра смогут аккредитоваться уже через неделю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2011 года

Автосервисы уже через неделю смогут принять участие в конкурсе для юридических лиц на проведение техосмотра. Это нововведение закреплено в постановлении правительства РФ, которое публикуют в понедельник, 17 октября, официальные СМИ.

До настоящего времени коммерческие структуры допускались до проведения техосмотра, пока он находился под шефством ГАИ, лишь на том условии, что они не оказывают услуги по ремонту. Постановление правительства N832, публикуемое в понедельник «Российской газетой», исключает этот пункт из постановления правительства N880. То есть через неделю получить аккредитацию на техосмотр сможет и автосервис, указывает «РБК».

Как сообщалось, с 1 января 2012 года в РФ начнут действовать новые правила техосмотра, при этом автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра - на действующих станциях ТО при ГИБДД за 700 рублей или в новых техцентрах, аккредитованных страховщиками, где цена техосмотра будет в несколько раз выше, зато процедура займет не более 35 минут.

Новые машины должны будут пройти первый техосмотр на четвертый год использования. Автомобили от 3 до 7 лет согласно новым правилам проходят техосмотр один раз в 2 года. После 7 лет - каждый год. Сотрудники ГИБДД впредь не будут проверять у водителей наличие талона ТО.

Для заключения договора ОСАГО страхователю необходимо будет предъявить страховщику ОСАГО талон ТО, срок действия которого истекает не более чем за шесть месяцев до окончания действия полиса ОСАГО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Быстрые пункты техосмотра смогут аккредитоваться уже через неделю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.