Быть или не быть?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2017 года

В минувший вторник в Историческом музее на Красной площади прошло обсуждение установки памятника Ивану Грозному в Рузе. Мест в зале на 140 человек не хватало, многие сидели на принесенных стульях и даже стояли.

Главным инициатором идеи является Василий Вадимович Бойко-Великий, руководитель агрохолдинга «Русское молоко», президент культурно-просветительского фонда имени святого Василия Великого. В одном из буклетов он пишет: «…за основу наших знаний о царе Иоанне Васильевиче брались произведения предателей и изменников России (вроде Андрея Курбского) и мемуары посланников враждебных России государств. Царь был оклеветан масоном-беллетристом Н.Карамзиным… Пора развеять эту клевету, как дым!»

Протоиерей Олег Митров, член синодального комитета по канонизации святых РПЦ

Собственно, это и стало основной темой выступлений. Вел круглый стол глава администрации Рузского района Максим Тарханов (или, как сейчас модно говорить, являлся модератором). Докладчики — историки, писатели, представители духовенства — излагали совершенно противоположные точки зрения, при этом каждый ссылался на источники. Соответственно, и дискуссия развернулась нешуточная.

Наталья Иванова, главный хранитель Рузского краеведческого музея сказала, что она не может оппонировать ученым и историкам, но как жительница Рузы — против. Даже по одной только причине — многоженства царя. Ведь, по замыслу авторов, рядом с царем всея Руси будет его первая жена Анастасия и двое сыновей. То есть сторонники видят в нем не только великого государственного деятеля, но и любящего мужа и отца. Леонид Болотин, историк, общественный деятель и Павел Петин, кандидат исторических наук доказывали, как много сделал Иван Грозный для Руси, православия и русского народа.

На лицах членов президиума тоже читались разные эмоции

А вот протоиерей Олег ­Митров, благочинный церквей Наро-Фоминского округа, член синодального комитета по канонизации святых РПЦ, настоятель Никольского собора Наро-Фоминска (представитель Ювеналия) обратился к собравшимся с совершенно иными словами. Он напомнил, что в крайне резких выражениях идея канонизации Грозного была ­отвергнута в докладе председателя Синодальной комиссии по канонизации, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Архиерейскому собору РПЦ (октябрь 2004 года). И привел выводы комиссии, которая занималась этим вопросом. С такой же точкой зрения выступил Сергей Шокарев, кандидат исторических наук, главный редактор историко-краеведческого альманаха «Подмосковный летописец».

Кроме споров о заслугах и личности Ивана Грозного звучали вопросы: почему Руза? Коим образом это связано? Одни отвечали, что первый русский царь не раз останавливался здесь по пути в Можайск, что служит поводом увековечить его имя. Наталья Иванова же сказала, что согласно писцовым книгам население Рузы при Иване Грозном сократилось в два раза…

Наталья Иванова, главный хранитель Рузского краеведческого музея

Знаменитый российский актер театра и кино Александр Михайлов, напротив, поддержал сторонников установки памятника в Рузе. Много лет он играл роль Ивана Грозного в спектакле Малого театра и считает его одним из великих правителей. И даже поделился, что, по мнению актеров, все, кто изображают царя в неприглядном свете, заболевают или даже умирают.

— У меня было две полостных операции желудка. Почти на том свете побывал. Но Иван Васильевич меня вернул: я никогда не показывал его отрицательной личностью. Глава администрации Рузского района Максим Тарханов сказал, что власть ставит своей целью развитие туризма, учитывая, в том числе, и богатую историю Рузского края. — Поэтому, когда поступило предложение по возможной установке памятника, мы эту идею приняли. Мнения и историков, и представителей РПЦ о личности Ивана Грозного расходятся. Лично у меня — позитивное, но оно никак не повлияет на окончательное решение. Мы работаем открыто, поэтому вопрос будет обсуждаться на заседаниях Совета депутатов, Общественной палаты, с жителями.

Александр Михайлов: памятнику — быть!

Максим Викторович подчеркнул, что в случае положительного решения памятник будет установлен за счет только внебюджетных средств, в том числе агрохолдинга «Рузское молоко». Редакция газеты «Красное знамя» также принимает участие в сборе мнений и пожеланий ружан. На наши сайты уже пришло много комментариев. Мы обязательно расскажем о них на страницах газеты и сайтах. Пишите нам!

Принять участие в голосовании по вопросу установки в Рузе памятника Ивану Грозному, можно на сайте kz-ruza.ru и в социальных группах «Красного знамени»

Ирина КУЛАКОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Быть или не быть?», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.