Бюджетное бюро Конгресса США сравнило разные варианты размещения средств ПРО в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2009 года

Уже имеющиеся на двух американских базах в Европе возможности для перехвата ракет в сочетании с радиолокационными станциями передового базирования, которые планируется ввести в эксплуатацию к 2012 году, в состоянии прикрыть от потенциальных ракетных угроз из Ирана более 99% населения США.

Появление нового позиционного района ПРО США в Восточной Европе довело бы этот показатель до 100% и создало бы «избыточный» оборонительный потенциал, сам по себе не лишний.

Таковы основные выводы, сделанные авторами нового доклада Бюджетного бюро Конгресса США, сравнившими с точки зрения предполагаемой стоимости и эффективности различные варианты размещения американских средств ПРО в Европе, передает ИТАР-ТАСС.

Одним из факторов, принимавшихся ими во внимание, были возражения России против размещения стратегического оружия США неподалеку от ее границ.

С планами создания нового позиционного района ПРО в Польше и Чехии специалисты Конгресса США сравнивали три других варианта.

Два из них предусматривают размещение противоракет на базах в Рамштайне (Германия) и Инджирлике (Турция), третий - на боевых кораблях США у берегов Румынии, восточной Италии и Польши. РЛС передового базирования, по мнению авторов исследования, могли бы разместиться в Азербайджане и Катаре.

По стоимости все эти варианты примерно одинаковы (порядка 9-14 млрд долларов за 20 лет), за исключением корабельного, который приблизительно вдвое дороже остальных. Он оценивается в 18-26 млрд долларов прежде всего из-за того, что предполагает необходимость постройки новых кораблей.

Технические трудности всех проектов авторы считают «преодолимыми». Впрочем, они, по их признанию, заведомо исходили из допущения того, что все системы станут «работать, как планируется».

Наконец, еще один ключевой критерий - охват защищаемой территории. Полная оборона Европы даже теоретически не достигается ни при одном из описываемых вариантов.

Что касается США, то для них «избыточный» эшелон обороны с базами в Чехии и Польше выглядит предпочтительным. Специалисты поясняют, что с его помощью можно было бы, например, попытаться перехватить иранские ракеты (кстати, весьма вероятно - над территорией России), оценить эффективность этой попытки и при необходимости успеть задействовать средства ПРО уже в самих США.

Авторы исследования без комментариев упоминают о том, что «спорный» проект по созданию в Европе третьего позиционного района подвергается критике в России и других местах, что соглашения с Польшей и Чехией еще «не полностью ратифицированы их парламентами», что в самих США Конгресс «налагает ограничения на выделение средств», способные «замедлить реализацию» проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бюджетное бюро Конгресса США сравнило разные варианты размещения средств ПРО в Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.