Бюджетное послание президента: борьба с инфляцией и накопление средств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2006 года

Владимир Путин направил Федеральному Собранию бюджетное послание, в котором очертил основные требования к бюджету на 2007 год. Приоритетами должны стать борьба с инфляцией, накопление средств в стабилизационном фонде, снижение налогов и выплата долгов.

Говоря о проблемах исполнения бюджета в 2006 году, президент прежде всего отметил проблему с инфляцией - «задача последовательного снижения уровня инфляции в 2005 году и первые месяцы 2006 года была решена не в полной мере», - говорится в бюджетном послании президента Федеральному Собранию.

Поэтому Владимир Путин считает одним из основных приоритетов бюджетной политики снижение темпов инфляции. Причем, как пишет президент, «акцент в антиинфляционных мерах должен быть перенесен с подавления уже возникших инфляционных всплесков на устранение причин, обуславливающих сохранение относительно высокой инфляции».

Говоря более подробно, Путин наметил основные задачи бюджетной политики на 2007 год, а также в среднесрочной перспективе. Он потребовал от Федерального Собрания обеспечить сбалансированность бюджетной системы Российской Федерации в долгосрочном периоде.

Далее президент потребовал продолжить «политику аккумулирования «конъюнктурных» доходов бюджета в стабилизационном фонде… При этом необходимо провести четкое разделение между средствами, которые резервируются в стабилизационном фонде с целью минимизации отрицательных последствий падения цен на нефть (резервная часть), и ресурсами, формируемыми сверх этого объёма («фонд будущих поколений»). Объём резервной части целесообразно установить в процентном отношении к ВВП».

Средства стабилизационного фонда сверх базового объёма должны направляться исключительно на замещение источников внешнего финансирования дефицита бюджета и/или досрочное погашение государственного внешнего долга», - подчеркивает президент в бюджетном послании правительству и парламенту.

Потребовал президент обеспечить прозрачность и эффективность госзакупок, ужесточить контроль над государственной собственностью. По мнению президента, «получение единовременных доходов не должно быть единственной целью приватизации государственного и муниципального имущества».

Кроме того, Путин велел «в кратчайшие сроки урегулировать вопрос о снижении выкупной цены земельных участков под объектами, находящимися в частной собственности».

Что касается налоговой политики, то президент предложил «принять решения по введению нулевой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых для вновь вводимых в эксплуатацию нефтяных месторождений, расположенных в Восточной Сибири и на континентальном шельфе Российской Федерации, а также по установлению понижающих коэффициентов к ставке этого налога по выработанным месторождениям».

Кроме того, президент считает, что система привязки НДПИ к мировым ценам на нефть должна быть закреплена в Налоговом кодексе. Что касается цен на бензин, то президент предложил проработать вопрос о дифференциации ставок акцизов на бензин в зависимости от его качества. Причем, как сказано в послании, «индексация ставок акцизов на нефтепродукты в ближайшие годы является нецелесообразной». Что касается основных приоритетов бюджетных расходов, то здесь президент предложил особое внимание уделить решению задачи повышения жизненного уровня пенсионеров и качественного улучшения системы поддержки материнства и детства в целях существенного повышения рождаемости.

Кроме того, президент напомнил о необходимости реализовывать приоритетные национальные проекты. Отдельно были упомянуты необходимые меры по улучшению ситуации в образовании, агропромышленности, строительстве и развитии новых технологий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бюджетное послание президента: борьба с инфляцией и накопление средств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.