Бюджетное послание президента отменяется: работа над бюджетом будет отдана на откуп правительству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2014 года

Госдума ушла на каникулы, а традиционное бюджетное послание президента Федеральному собранию так и не прозвучало (оглашается документ обычно в мае-июне). Минфин подготовил основные параметры федерального бюджета на 2015-2017 годы, не дождавшись документа, который определяет бюджетную политику страны на следующий год. Как выяснил РБК, бюджетное послание как жанр отменили, но закон об этом принять не успели.

Еще в прошлом году Путин решил, что оглашать бюджетное послание отдельно от послания Федеральному собранию не имеет смысла, объясняет пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В администрации исходят из того, что бюджетное послание в этом году будет включено в послание Федеральному собранию.

Президент просил правительство внести соответствующие поправки в Бюджетный кодекс, напоминает Песков. Правительство внесло на рассмотрение Госдумы проект необходимых поправок еще в декабре, сказала пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Документ освобождает президента от обязанности ежегодно готовить бюджетное послание - проект бюджета будет основываться на положениях послания президента Федеральному собранию. В январе 2014 года законопроект был принят Госдумой в первом чтении, но потом процесс притормозился из-за возникших разногласий между разными органами власти.

С формальной точки зрения Бюджетный кодекс нарушен, согласно ст. 170 президент должен был направить бюджетное послание, признают эксперты, опрошенные изданием.

Статья 170 нерабочая, говорит профессор кафедры правового регулирования экономики и финансов МИГСУ РАНХиГС Анатолий Селюков. «Бюджетное послание идет в отрыве от конкретного бюджета. Он чаще всего формируется на основе метода «от достигнутого». Принцип целеполагания для бюджета - большая проблема», - считает эксперт.

Бюджетные послания в последние годы были банальным набором слов, так что решение объединить их с посланиями Федеральному собранию абсолютно правильное, констатирует зампред думского комитета по бюджету от «Справедливой России» Оксана Дмитриева.

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, с 1997 по 2004 год возглавлявший экономическое управление президента, вспоминает, что бюджетное послание раньше было основополагающим документом. Теперь он делает вывод, что работа над бюджетом будет отдана на откуп правительству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бюджетное послание президента отменяется: работа над бюджетом будет отдана на откуп правительству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.