Бюджетное финансирование памятников культуры, которыми располагают религиозные организации, надо узаконить, считает вице-премьер РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2009 года

В российское законодательство следует внести изменения, предусматривающие возможность бюджетного финансирования объектов культурного наследия, которые находятся в собственности религиозных организаций, заявил вице-премьер РФ Александр Жуков.

«Необходимо предпринять меры законодательного характера, которые создали бы необходимую правовую базу для возможного финансирования за счет бюджетных средств объектов культуры Российской Федерации, которые находятся в собственности религиозных организаций», - заявил А. Жуков на состоявшемся сегодня заседании комиссии при правительстве РФ по вопросам религиозных объединений, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

«Чтобы эту поддержку оказывать, должны быть определенные изменения в российском законодательстве», - сказал вице-премьер.

А. Жуков отметил, что в последнее время достаточно активно идет процесс передачи объектов культуры в собственность религиозных организаций, которые в свою очередь требуют определенных затрат на капитальный ремонт и содержание.

«Требуются достаточные расходы с точки зрения содержания объектов. Мы понимаем, что религиозным организациям самим приходится нести эти расходы, и они не всегда в состоянии с этим справиться», - сказал вице-премьер.

Напомним, что неделю назад замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на слушаниях, состоявшихся в Госдуме, заявил, что государство должно помогать религиозным организациям в реставрации и восстановлении тех объектов имущества, которые в соответствии с новым законодательством будут передаваться им в собственность.

«Очевидно, что в вопросе о реставрации объектов имущества должны приниматься во внимание реальные возможности религиозной организации, в чьей собственности окажется объект. Очевидно, что иногда им требуется помощь, так как возможности их ограничены», - сказал священник.

По его словам, несмотря на то, что религиозные организации будут готовы вкладывать максимально возможные средства в восстановление передаваемых им объектов, они все равно «будут нуждаться в серьезной поддержке».

Со своей стороны, глава Росохранкультуры Александр Кибовский подверг недавно критике качество реставрационных работ, проводимых Русской православной церковью (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) на некоторых религиозных памятниках.

«Сегодня у нас из бюджета на памятники религиозного назначения денег выделяется в четыре раза больше, чем на светские. Но у нас есть большие вопросы, связанные как с освоением этих средств, так и с качеством проводимых работ», - заявил А. Кибовский.

По его словам, где-то есть «хорошие примеры реставрации, где заказчиками выступают монастыри и Церковь, но, к сожалению, есть и обратные примеры».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бюджетное финансирование памятников культуры, которыми располагают религиозные организации, надо узаконить, считает вице-премьер РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.