Бюджет РА —2010: Расходы на транспортную сферу будут сокращены на 12%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2009 года

Согласно госбюджету Армении на 2010 год расходы на транспортную сферу составят 34 млрд. драмов против 38,8 млрд. драмов в 2009 году, что приблизительно на 12% меньше текущего года. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил министр транспорта и связи Армении Гурген Саргсян.

Представляя программы, предусмотренные бюджетом на 2010 год, он отметил, что, несмотря на сокращения, в рамках предстоящих кредитных программ на 2010 год будут реализованы работы в сфере дорожного строительства в больших объемах, как по восстановлению сельских дорог, так и главных магистралей, а также строительство автомагистрали север-юг, которое будет начато в 2010 году за счет кредитных средств Азиатского банка развития (АБР).

В частности, по его словам, бюджетом предусмотрено в 2010 году восстановление дорог, имеющих государственное значение, в размере 2 млрд. драмов, что позволит отремонтировать и построить порядка 63 км дорог, также предусмотрено 430 млн. драмов на восстановление транспортных объектов, в частности 8 мостов. «В 2010 году будут продолжены работы по восстановлению дорог, финансируемые АБР, что позволит в следующем году сдать в эксплуатацию порядка 118-120 км отремонтированных сельских дорог, на что будет потрачено 4 млрд. драмов», - сообщил он

Как отметил Гурген Саргсян, в 2010 году будет также реализована вторая программа по восстановлению дорог, имеющих жизненно важное значение, финансируемая Всемирным банком, на что будет потрачено 18.8 млрд драмов, в рамках этой программы предусмотрено восстановить более 100 км.

Помимо этого, по словам министра, бюджетом предусмотрена более важная программа по строительству транспортного коридора север-юг, и с этой целью в 2010 году бюджетом предусмотрено 60 млн. долларов, которые будут направлены на реализацию первого этапа, а также на проектирование второго и третьего этапов.

Он также добавил, что с китайской компанией на стадии переговоров находится проект по восстановлению сельских дорог в размере 70 млн. долларов. «После переговоров будет подписано соглашение и, не исключено, что эта программа также будет начата в 2010 году», - сказал Саргсян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бюджет РА -2010: Расходы на транспортную сферу будут сокращены на 12%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.