Бюджет покупателей дорогих новостроек в Москве за год вырос вдвое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2013 года

Новой тенденцией на рынке дорогих новостроек в Москве стало увеличение среднего бюджета покупки элитного жилья. Если в прошлом году наиболее востребованным форматом на элитном рынке были квартиры в строящихся объектах и со средним бюджетом в 1-2 миллиона долларов, то с начала года отмечается усиление спроса на элитное жилье высокой степени готовности, а "средний чек" в сделках с московскими элитными новостройками зафиксирован на уровне 3-5 миллионов долларов за квартиру, пишет "РБК Недвижимость" со ссылкой на данные риелторов.

Как отмечают эксперты рынка, по сравнению с прошлым годом спрос на элитную недвижимость высокой степени готовности в этом бюджете вырос примерно на 30%.

Вероятным объяснением возникшей тенденции является тот факт, что основной спрос на элитном рынке сегодня формируют не столько инвесторы, рассчитывающие приумножить средства, сколько покупатели, намеренные сохранить свой капитал. Данная категория покупателей считает нецелесообразным хранить накопления в денежных знаках и, воспользовавшись проверенным средством сбережения средств, переводит их в недвижимость.

Отметим, почти половина всего первичного предложения на элитном рынке столичного жилья находится за пределами Садового кольца - главным образом в Хамовниках, где в настоящее время строится 8 элитных жилых комплексов.

Всего в пределах Центрального административного округа Москвы в продаже находится 50 корпусов элитных новостроек. А общий объем высокобюджетного жилья, имеющийся на экспозиции в ЦАО, составляет 354,8 тысячи кв. метров. Каждый из этих "квадратов" стоит 564 тысячи рублей. Чтобы поселиться в центре Москвы в новостройке, придется заплатить не менее 41,2 миллиона рублей: с этой отметки начинаются цены на студии-"однушки".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бюджет покупателей дорогих новостроек в Москве за год вырос вдвое», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.