Бюллетень учёных-атомщиков: Ядерный порядок на Земле рухнул

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2022 года

Нагасаки до и после атомного взрыва бомбы эквивалентной от 19 до 21 килотонне тротила

Мировой ядерный порядок разрушен и, возможно, навсегда, сообщает «Бюллетень учёных-атомщиков». 2022 год принёс страх перед ядерными рисками, сильнее которого мир не испытывал с чёрных дней аварии на Чернобыльской АЭС.

Владимир Путин терпел поражения в Украине регулярной армией с типичной для войн техникой и угрожал ядерными ударами. Также в Украине атакам со стороны российский военных подверглись ядерные реакторы и научные ядерные объекты.

В Северной Корее запущено больше баллистических ракет, чем когда-либо за год. Предположительно, по мнению специалистов «бюллетеня», в стране идёт подготовка к испытаниям ядерного оружия.

В Иране ускорена ядерная программа, оставив всего несколько месяцев до возможного создания ядерной бомбы или оснащения баллистической ракеты ядерной боеголовкой.

В ответ на действия Ирана в Саудовской Аравии продолжено обогащение урана. Правительство отказало в инспекциях МАГАТЭ.

Усилия по ядерному нераспространению и разоружению не принесли в 2022 значимых результатов. Вероятность ядерной аварии в Украине растёт по мере затягивания войны, но мировое сообщество, обзорная конференция участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) были бессильны. США и Иран при посредничестве ЕС не смогли договориться о ядерной программе Тегерана, однако в октябре администрация Байдена выпустила «Обзор ядерной политики» (NPR), который вводил в заблуждение. Выездные инспекции между Россией и США по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) не были возобновлены.

Обнадёживающим стал большой успех экспериментов по термоядерному синтезу в Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса в Калифорнии. Результаты подтверждают правильность компьютерного моделирования при модернизации ядерного оружия и означают, что ядерные взрывы для его испытания по крайней мере в США больше не нужны.

«Бюллетень учёных-атомщиков» — американский журнал, выпускающий статьи о международной безопасности и угрозы всвязи с ядерным оружием и другими видами оружия массового уничтожения, изменением климата и новыми технологиями. С 1947 года они ведут проект «Часы судного дня», отражающий по мнению специалистов близость ядерной войны в мире. По состоянию на 1 июня 2022 года стрелка находилась в 100 секундах до полуночи, ближе, чем когда-либо за всю историю проекта.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.