Бюст Рокоссовского установят в Химках к началу учебного года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2021 года

Идея увековечить память одного из главных военачальников Великой Отечественной войны витала в воздухе не одно десятилетие. Микрорайон Сходня в Химках, где появится бюст советского маршала, – знаковое место, и имя полководца с ним тесно связано.

В конце 1941 года здесь произошел переломный момент войны – армия тогда еще генерала Константина Рокоссовского не пустила оккупантов в Москву.

– 15 ноября группа армий «Центр» развернула широкое наступление на Крюковско-Сходненском направлении. Наперерез врагу была брошена 16-я армия Западного фронта под командованием Константина Константиновича, – рассказали в Химкинском краеведческом обществе. – Они сражались в буквальном смысле за каждый метр. В Сходне, в здании детского сада, был оборудован штаб армии, сам Рокоссовский жил в деревянном доме на окраине поселка. Личный состав армейских дивизий был расквартирован у жителей, а также на многочисленных дачах.

По словам краеведов, генералу удалось организовать сплошную линию обороны на северо-западном направлении. В состав его армии влились гвардейские минометные части, артиллерийские полки, курсантские бригады. 7 декабря армия перешла в контратаку.

Краеведы отмечают, что, если бы не военный талант Рокоссовского, фашист мог бы попасть в Москву. Заветная цель немцев была слишком близка. Однако военачальник четко наладил взаимодействие всех подразделений и внушил такую уверенность в победе командирам и рядовым бойцам, что враг был обречен.

– Жители микрорайона, а также родители воспитанников кадетской школы-интерната выступили с инициативой увековечить этот факт, – рассказали в местной администрации. – Бюст установят на территории кадетского корпуса.

Химчане рассказывают, что разговоры об установке памятника Рокоссовскому ходили еще с 70-х годов прошлого века. В итоге скульптуры полководца успели появиться в Москве, Волгограде, Нижнем Новгороде, Благовещенске и Великих Луках. А на последнем подмосковном рубеже бюст откроется только сейчас.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бюст Рокоссовского установят в Химках к началу учебного года», автор: Рената Филатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.