ВАДА: данные московской лаборатории подвергались манипуляциям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2019 года

Глава ВАДА Крейг Риди заявил, что у организации нет сомнений в том, что данные московской лаборатории подвергались вмешательству извне.

«Думаю, что всё будет продвигаться следующим образом: у нас есть Независимый комитет по соответствию. WADA – гибридная организация, то есть 50% ее участников – правительства. Когда вы являетесь такой организацией, очень трудно сдвинуть что-либо с мертвой точки без независимых игроков, которые подскажут план действий. Все потому, что политики имеют склонность вмешиваться. Так что рекомендации независимой комиссии по соответствию будут критически важными.

Все спортсмены высказались в поддержку этих рекомендаций. Их подготовили ещё летом 2018 года. Россия должна была выполнить два главных условия: первое – передача данных лаборатории. Обработав 24 терабайта данных, мы обнаружили, что они подвергались манипуляциям, это видно невооружённым глазом. Это является проблемой.

После того, как будет представлен доклад, России будет заявлено о несоответствии. У властей в России будет 21 день, чтобы согласиться с нашими выводами. В обратном случае дело может оказаться в CAS. Но, имея на руках список правил, мы также можем обратиться в суд – это большая разница», – отметил Риди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВАДА: данные московской лаборатории подвергались манипуляциям», автор: Радмир Сафин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.