ВАКС заявляет об отсутствии давления на судью по делу «пленок ОАСК»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2021 года

В Высшем антикоррупционном суде сообщили, что на судью Андрея Бицюка, который рассматривает дело в отношении пленок Окружного админсуда Киева и его главы Павла Вовка, никто не оказывает давление.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на ВАКС.

«Андрей Бицюк подчеркивает, что принимает решение по данному делу так же, как и в остальных делах, которые он рассматривает, исходя исключительно из материалов дела, руководствуясь действующим уголовным процессуальным законом и исходя из внутреннего убеждения, основанного на всестороннем, полном и беспристрастном исследовании всех обстоятельств в уголовном производстве, - говорится в сообщении.

Бицюк утверждает, что информация о давлении Высшего совета правосудия по делу ОАСК не соответствует действительности.

Также судья ВАКС призвал «воздержаться от публикаций о давлении, вероятном влиянии или других категоричных и лишенных подоплеки суждений в указанном деле и других, в которых он осуществляет судебный контроль».

Как сообщалось ранее, суд разрешил осуществить принудительный привод главы ОАСК Вовка. Его должны доставить в суд 8 февраля.

Напомним, 11 августа 2020 г. правоохранители объявили в розыск семерых фигурантов дела о возможной попытке захвата судебной власти руководством Окружного административного суда Киева. Среди них был и председатель ОАСК Павел Вовк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВАКС заявляет об отсутствии давления на судью по делу «пленок ОАСК»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.