ВАКС рассматривает в закрытом режиме апелляции на домашний арест экс-судьи Чауса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2021 года

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассматривает апелляционные жалобы на меру пресечения экс-судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса в закрытом судебном заседании

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на УНН

Отмечается, что рассмотрение апелляционных жалоб САП и адвоката Чауса происходит в закрытом судебном заседании.

Напомним, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подала апелляционную жалобу на меру пресечения экс-судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, которого 4 августа ВАКС отправил Николая Чауса под круглосуточный домашний арест.

3 апреля 2021 года СМИ стало известно, что в Молдове в Кишиневе похитили Николая Чауса, который до этого бежал из Украины.

Президент Молдавии Майя Санду поручила провести расследование этого дела. Глава МВД Молдовы Павел Войку заявил, что Чауса похитили иностранцы, которые уже пересекли границу с Украиной.

8 мая стало известно, что Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по фактам похищения экс-судьи Николая Чауса и незаконной переправки его через государственную границу.

17 мая этого года в Telegram-канале появилось видеообращение Чауса. Он заявил, что планирует вернуться в Украину и возразил, что его похитили в 2021 году.

Однако, недавно его обнаружили в Винницкой области. Сначала его задержала СБУ - тогда в службе сообщили, что допросили его в рамках расследования похищения и оказывают необходимую медицинскую помощь. Впоследствии - в "Феофании" - его задержало НАБУ. После этого Чаусу избрали меру пресечения в рамках дела о получении взятки в 150 тыс. долларов. Напомним, как установило тогда следствие, Чаус хранил деньги в трехлитровых банках, закопанных на огороде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВАКС рассматривает в закрытом режиме апелляции на домашний арест экс-судьи Чауса», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.