ВАК согласилась аннулировать ученую степень столичного чиновника Комиссарова по его собственной просьбе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2014 года

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) РФ удовлетворила просьбу руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства правительства Москвы Алексея Комиссарова об аннулировании его ученой степени. Ранее чиновник признал, что в его диссертации были обнаружены масштабные заимствования и согласился отказаться от степени кандидата экономических наук, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение Комиссарова прокомментировал главный ученый секретарь ВАК Николай Аристер. «Это была его личная просьба», - заявил он.

«В соответствии с положением о порядке присуждения ученых степеней, письмо Комиссарова было направлено в диссертационный совет Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ - он там защищался, - отметил Аристер. - Диссовет рассмотрел дело и решил удовлетворить его просьбу».

В декабре Комиссаров подал в ВАК заявление, в котором просил «в связи с наличием в его диссертации заимствований, не оформленных должным образом», аннулировать присуждение ему степени кандидата экономических наук. «В конце декабря экспертный совет ВАК по отраслевой и региональной экономике также рассмотрел все материалы и поддержал решение диссовета. И президиум ВАК 31 января этого года принял заключение: согласиться с заключением экспертного совета и рекомендовать Министерству образования и науки РФ лишить Комиссарова Алексея Геннадьевича степени кандидата экономических наук», - рассказал Аристер.

Пока материалы по диссертации Комиссарова переданы в Минобрнауки РФ, где готовится соответствующий приказ. Напомним, что сообщество «Диссернет» уличило Комиссарова в плагиате в конце ноября. После того, как журналист Сергей Пархоменко обратился в эфире программы радио «Эхо Москвы» к чиновнику с призывом подать заявление об аннулировании своей степени, Комиссаров согласился. Подобное решение было встречено с одобрением, Пархоменко назвал решение чиновника «мужественным и достойным».

По просьбе Комиссарова был закрыт, как отмечал Пархоменко, «доступ к публикации экспертизы по делу Комиссарова на сайте www.dissernt.org, а также комментированным публикациям по этому делу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВАК согласилась аннулировать ученую степень столичного чиновника Комиссарова по его собственной просьбе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.