ВАСИЛЬЕВСКАЯ ШКОЛА: история на двух берегах реки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2016 года

Много школ в нашем районе, но не все могут похвастаться своей историей, берущей начало ещё в позапрошлом веке. Мы публикуем рассказ ветерана войны, инженера, почётного гражданина посёлка Герцено, краеведа Сергея Михайловича Видинеева (1917-2003 гг.) об учебном заведении с очень необычной историей. Эта школа, которая перебралась через берег Москвы-реки и разместилась во вновь построенном посёлке, вынуждена была поменять Рузский район на Одинцовский, но сохранила главное — своё название. Оно хранит память о старинном селе Васильевском, одной из жемчужинок рузского края.

МИНИСТЕРСКИЕ И ЗЕМСКИЕ В век технического прогресса многие мечтают о машине времени: всем интересно заглянуть в прошлое, узнать о жизни людей в былые времена. Такую машину никогда не создадут. Но расстраиваться не стоит: познакомиться с прошлым нам помогает история. Историю 20-го века мы не просто изучали, но и создавали. Создавали так, чтобы нам не было стыдно, и так, чтобы людям после нас жилось лучше. Мне, как руководителю технической службы санатория имени А.И. Герцена лечебно-санитарного управления Кремля, довелось участвовать в строительстве сразу двух зданий Васильевской школы. Это меня и привело к теме истории школьного образования в нашей местности. До революции для крестьянских детей получить даже начальное образование было огромным счастьем. Во второй половине XIX века в центральных губерниях России начало развиваться земское выборное самоуправление.

Свидетельство школьного музея 15 апреля 1977 года (в Рузском районе к тому времени школе оставалось жить только 4 месяца)

Начальные школы тогда в зависимости от подчинённости назывались министерскими или земскими училищами. Например, в 1886 году Рузский уезд имел только одно министерское училище. Оно находилось в селе Каменском, что севернее Рузы. Остальные 37 училищ, в том числе и Васильевское, считались земскими. Таким образом, Васильевская школа существует уже более ста лет. Точной даты ее основания мне выяснить так и не удалось.

ПРЕДПОЧТЕНИЕ - ГРАММАТИКЕ И ОРФОГРАФИИ Во второй половине ХIХ века здание Васильевской школы находилось к западу от Воскресенской церкви. На том месте в конце ХVIII — начале XIX веков стоял старый барский дом Яковлевых, в котором провёл счастливые детские годы будущий писатель Александр Герцен. Тот дом разрушился от ветхости. Через несколько лет на его фундаменте за счёт средств земства построили Васильевское земское начальное училище. Его посещали дети из деревень Агафоново, Мышкино, Крюково, Поречье. В сохранившихся документах за 1894 год учебное заведение уже именовалось Васильевской частной школой Моревской волости. Она обслуживала деревни Бережки, Мышкино, Полушкино, Агафоново, Алтыново. Всего было 45 учеников. Их обучал один учитель. Он вёл следующие предметы: «Русскiй языкъ», «Арифметика», «Пенiе». Согласно программам 1897 года по русскому языку, ребята занимались чтением, письмом и грамматикой. В то время обучение грамоте велось в основном по звуковому методу. Часто проводилось рассказывание по картинкам. В порядке объяснительного чтения на уроках русского языка ребятам сообщались самые элементарные сведения по природоведению, физической географии и русской истории. Большое внимание уделялось грамматике и орфографии.

Первое сентября 1956 года на крыльце Васильевской школы. Слева направо: инспектор Рузского роно (фамилия не известна, может быть, его узнают читатели газеты); первый директор Лебедев Д.А.; первый завуч Добромиров Е.С.; строитель школы и представитель местной поселковой администрации Видинеев С.М.. С цветами — Панова Ира (внучка садовника Васильевской усадьбы)

На уроках арифметики тогда изучались четыре математических действия с целыми числами. О дробях школьникам всего лишь сообщали, но не учили производить какие-либо действия над ними. Весьма прогрессивными учебными книгами того времени были «Родное слово» К.Д. Ушинского, «Мир в рассказах для детей» В.П. Вахтерова, «Азбука» и «Русские книги для чтения» Л.Н.Толстого. В России до первой мировой войны было 101 917 начальных школ, в которых обучалось 7 млн. человек. В школах, принимавших менее 50 учеников, обычно работал один учитель. Такие учебные заведения располагались в сельской местности и назывались однокомплектными. Одной из них была Васильевская школа. Курс ­обучения был рассчитан на 3 года. Более крупные сёла Московской губернии имели двухкомплектные школы, в которых работали по два учителя. Курс обучения в них был рассчитан на 4 года. Школы, в которых учились 3 или 4 года, назывались одноклассными начальными училищами. Но при этом существовало ещё и небольшое количество двухклассных училищ. В них учёба продолжалась 5 лет, из которых первые три года считались первым классом, а последующие два — вторым классом. Таким образом, до революции школьное понятие «класс» не соответствовало году обучения. Ещё на рубеже 19 и 20 веков земством разрабатывались проекты о переходе Рузского уезда на всеобщее начальное обучение, которое охватило бы всех детей от 8 до 11 лет. Было подсчитано, что в этом случае Васильевская школа приняла бы 51 ученика. Но по разным причинам не все дети имели возможность получать образование. В то время можно было встретить множество людей, вообще не умевших читать. После учебной реформы 1918 года по всей стране был проведён ликбез (ликвидация безграмотности). Все земские, частные и церковно-приходские школы вошли в структуру Рузского роно (районного отдела народного образования). По всей стране были приняты единые учебные программы.

ВМЕСТО СГОРЕВШЕЙ ПОСТРОИЛИ НОВУЮ Во время боевых действий 1941 года здание Васильевской школы сгорело. После войны четыре класса временно разместили в двух комнатах двухэтажного деревянного жилого дома №18, в котором жили сотрудники санатория им. Герцена. Располагался он на правом берегу к востоку от замка. Дом был разобран в 1970-е годы, а на его месте построена резервная вертолётная площадка для больных спецсанатория. В 1940-е и 50-е годы большинство учеников приходило с левого берега Москвы-реки, из села Васильевского, были также ребята из Полушкина, Агафонова, Чапаевки. Ученики, жившие при санатории имени Герцена, занимали меньшую долю в списках учащихся. Моста через реку не было. Люди переправлялись на лодках либо, рискуя, переходили по временному настилу на деревянных козлах. Весенние каникулы соответствовали прохождению половодья. После войны в одной комнате занимались первый и третий классы, в другой — второй и четвёртый. Уроки проводили Е.А. Яковлева и В.М. Цыганова-Басова. Дети несколько лет ютились в тесноте. Сельский совет не мог приступить к работам по восстановлению здания школы. Все средства ушли на возведение жилых домов и колхозных строений, пострадавших во время оккупации. Эта ситуация могла длиться долго, поэтому мне пришлось самому проявлять инициативу. Обстоятельства складывались непростые: ЛСУ Кремля не предусматривало выделение строительных материалов на соседнюю сельскую школу. А в районном бюджете после войны не хватало средств. В одну из поездок в райцентр я узнал о планах по строительству кирпичной школы на месте деревянной в Рузе. По моей просьбе старое двухэтажное здание не сломали, а бережно разобрали по брёвнышку и перевезли из города. Договориться с городскими властями мне было очень просто: люди были порядочные и всегда шли навстречу.

1971 год. Первая табличка на современном здании Васильевской школы тогда ещё Рузского района

Тогда я решил разместить школу не на старом месте левобережного села Васильевского, а на правом берегу, неподалёку от санатория в строящемся поселке Герцено. Из старого сруба на рубеже 1940-50-х мы собрали одноэтажное здание, вставили новые окна и двери. Полы везде стелили дощатые. В некоторых комнатах мы делали натуральный линолеум: на доски набивали льняную ткань (мешковину) и пропитывали её масляной краской, после просыхания наносили ещё несколько слоёв. Получалось гигиеничное и достаточно прочное покрытие без швов и загибов на краях, что очень важно в детском учреждении. В то послевоенное время большинство образовательных заведений Рузского района ещё отапливались печами, не имели водопровода. Васильевскую школу мы подключили к центральному отоплению, работающему в нашем посёлке с 1949 года после строительства угольной котельной. Наличие школы на правом берегу сделало новый посёлок весьма притягательным для молодых семей. Люди из дальних деревень стремились переехать сюда. Население посёлка Герцено за 10 лет увеличилось в несколько раз, вдвое превысив количество жителей Васильевского. Сразу после войны посёлок сотрудников санатория состоял из нескольких деревянных домов, хаотично построенных вокруг Васильевского замка, на закрытой территории санатория. Ещё несколько строений было за пределами охраняемого сектора. Поразмыслив над организацией пространства, в начале 50-х годов я составил схему развития территории на новом месте, с многоэтажным жилым сектором медработников, в центре которого расположил культурную зону с клубом. Уже тогда было понятно, что деревянное здание школы, остававшееся в стороне от новой жилой застройки, мы построили как временный вариант, рассчитанный лет на двадцать. В 1971 году при Николае Фёдоровиче Дужеве, тогдашнем руководителе Рузского района, мы расположили новую школу между двумя жилыми зонами, но немного ближе к домам подсобного хозяйства. И это решение принято неспроста: в военное время школьное здание должно стать сборным пунктом при начале эвакуации жителей агросектора. А в случае стихийных бедствий в школе можно разместить временный пункт пребывания граждан. Ещё одним фактором выбора нового места, приближенного к полям, стало то, что педагоги обучали детей основам сельского хозяйства. Школьники под руководством учительницы биологии Марии Павловны Шаповаловой высадили учебный фруктовый сад, разбили опытный огород. Из собственных яблок, слив и груш для детей в столовой варили компоты и кисели.

За три года до ввода в строй ныне действующего кирпичного школьного здания, в 1968 году, рядом с будущей школой мы возвели стадион. Стройка стала общепоселковым делом. Вдохновил сотрудников санатория на труд в свободное время главный врач объединённого санатория им. А.И. Герцена Аркадий Васильевич Глушко. Он же активно участвовал в выборе места строительства как школы, так и детского стадиона. Всеми работами — от отвала грунта до озеленения — на субботниках занимались жители и работники санатория.

ЛУЧШИЕ ПЕДАГОГИ До середины двадцатого века в начальной школе не было ставки директора. Но с появлением средних классов набрали учителей-предметников и назначили руководителя. Первым директором с 1951 по 1958 годы был Дмитрий Александрович Лебедев. В войну он служил в РККА, был пленён фашистами. Пройдя немецкие концлагеря, он сохранил доброжелательность и огромную любовь к детям. В Васильевской школе он преподавал немецкий язык, а его жена — Наталья Степановна Лебедева была учительницей начальных классов. В последующие годы директорами школы работали Татьяна Ивановна Журавлёва (1958-1976), Рима Анатольевна Аденина (1976-1978), Руфина Константиновна Костамарова (1978-1989), Галина Ивановна Бучак (1989-1995). В 1950-е годы завучем был мой друг Евгений Сергеевич Добромиров, тоже участник Великой Отечественной войны. После ранения у него плохо двигалась рука. Но несмотря на это, выросшее здесь поколение герценовцев до сих пор помнит его замечательные уроки черчения и рисования. Ещё он вёл географию и историю.

Почётные жители посёлка Герцено: заслуженная учительница РСФСР Рачинская И.А. (1909-1991), председатель совета ветеранов ВОВ, инженер-архитектор Видинеев С.М. (1917-2003). Фото 1974 года

Самым известным педагогом Васильевской школы была И.А. Рачинская-Лозицкая (1909-1991), почётный житель посёлка Герцено, заслуженный учитель РСФСР. С её мужем, П.А. Рачинским (1904-1956) в войну мы служили в Краснодарском авиаполку. Ирина Александровна тогда занималась танцами с детьми в доме офицеров. В 1947 году мы со своими семьями переехали в Рузский район. Павел Аркадьевич, будучи начальником телефонной станции, налаживал связь кремлёвского санатория имени Герцена, а я занимался местной электростанцией и восстановлением Васильевского замка. Павла Аркадьевича всё время мучили военные раны, от которых он вскоре умер. Ирина Александровна несколько десятилетий вела в Васильевской школе русский язык и литературу, руководила хореографическим кружком. Её ученики, в том числе и моя дочь, много раз занимали первые места на районных конкурсах самодеятельности. И.А. Рачинская собрала замечательный школьный музей боевой славы, который в 1977 году на областном смотре принёс призовое место Рузскому району. После её смерти совет ветеранов просил одинцовские власти установить памятную доску на доме №19, в котором она жила. Музею боевой славы присвоили имя Рачинской. В 1977 году Герцено — один из лучших посёлков Подмосковья — Одинцовский район забрал себе. Вместе с посёлком перешла и школа, сохранив при этом название Васильевской.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ВАСИЛЬЕВСКАЯ ШКОЛА: история на двух берегах реки», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.