ВАС отменил решения трех судов о налоговых взысканиях с аудитора ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2009 года

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник отменил решениедругих трех судебных инстанций, которые признали законными доначисления компании «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» (российская дочерняя структура американской PricewaterhouseCoopers, PwC) 260 млн рублей налоговой задолженности, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что Федеральный арбитражный суд Московскогоокруга в апреле прошлого года оставил в силе решение Арбитражного судаМосквы и Девятого арбитражного апелляционного суда о законностидоначисления компании «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» 260 млн рублейналоговой задолженности. Не согласившись с этим, компания подала в ВАСзаявление о пересмотре дела в порядке надзора.

Напомним, налоговая инспекция N5 по Москве провела выездную проверкудеятельности компании «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» за 2002 год, врезультате которой компании было доначислено 128,2 млн рублей налога наприбыль, 117,3 млн рублей НДС, 25,6 млн рублей штрафов и 18,6 млн рублейпеней - всего на сумму 290 млн рублей.

По мнению инспекции, компания неправомерно уменьшила налог наприбыль на расходы по оплате консультационных услуг офшорной компанииPricewaterhouseCoopersResourses B.V.

Суды первой и апелляционной инстанции согласились с позициейинспекции. По мнению судей, налогоплательщик также должен был уплатить НДС состоимости аудиторских услуг, оказанных компаниям, не осуществляющимдеятельность на территории РФ. Аудиторская компания была признана фактическим участником реализации незаконных налоговых схем ее клиентами, в числе которых был НК «ЮКОС» .

Президиум ВАС РФ 10 июля 2007 года частично отменилрешения судов трех инстанций о взыскании с ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперсАудит» доначисленных налогов, штрафов и пеней и направил дело на новоерассмотрение.

Компания «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» является крупнейшей аудиторской консалтинговой группой в России, в ней работают более 1,5 тысячи экспертов. Ее клиентами являются, в частности, ЦБ РФ, АО «Газпром», «Альфа групп».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВАС отменил решения трех судов о налоговых взысканиях с аудитора ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.