ВАС подтвердил незаконность аукциона по продаже земли в «Архангельском»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2012 года

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ решил не пересматривать судебные акты нижестоящих судов, которые признали незаконным проведенный Министерством обороны РФ аукцион по продаже земли, входящей в охранную зону музея-усадьбы «Архангельское».

Соответствующее определение коллегия из трех судей ВАС РФ вынесла 25 декабря. Она отказала Минобороны в передаче дела в Президиум суда для пересмотра в порядке надзора, сообщает РАПСИ.

Арбитражный суд Московской области 30 марта удовлетворил иск Государственного музея-усадьбы «Архангельское» и признал незаконными торги по продаже земельного участка, а также договор, который был заключен Минобороны с победителем аукциона - ООО «Градострой».

Десятый апелляционный арбитражный суд в июне и Федеральный арбитражный суд Московского округа в октябре оставили в силе это решение, отклонив жалобы Министерства обороны РФ и ООО «Градострой».

Коллегия судей ВАС РФ согласилась с нижестоящими судами, что «спорный земельный участок расположен на территории памятника истории и культуры - ансамбля усадьбы «Архангельское», который является объектом исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения и в связи с этим ограничен в обороте».

Оснований для пересмотра дела в порядке надзора высшая судебная инстанция не нашла.

20 тысяч квадратных метров офисов и торговых площадей

Ответчиками по иску выступают организатор аукциона Министерство обороны РФ и победитель аукциона ООО «Градострой». Компания «Градострой» 16 августа 2011 года выиграла торги по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, находящегося около музея-усадьбы «Архангельское», за 754,493 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений.

При этом Арбитражный суд Москвы в феврале признал недействительным приказ Минобороны РФ о проведении торгов по продаже участка. Решение уже вступило в законную силу, и в настоящее время также обжаловано Министерством обороны в ВАС РФ.

Подмосковный арбитраж в качестве обеспечительных мер по иску запретил ООО «Градострой» распоряжаться спорной землей. Суд также запретил органам Росреестра осуществлять любые регистрационные действия в отношении этого участка.

Гендиректор «Градостроя» Виктор Киселев ранее сообщил РИА «Новости», что компания готова к сотрудничеству с музеем. При этом в планы компании входит строительство 20 тысяч квадратных метров офисов, двух торговых зданий и выставочных площадей. Как заверил Киселев, ни дач, ни коттеджей, ни зданий, которые испортят облик усадьбы, рядом с «Архангельским» не появится.

Напомним, ранее сообщалось, что на территории «Архангельского» может появиться несколько гипермаркетов, включая строительный гипермаркет «Леруа Мерлен».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВАС подтвердил незаконность аукциона по продаже земли в «Архангельском»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.