ВБ: Армения зафиксировала прогресс в сфере защиты интересов потребителей финансовых услуг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2012 года

Армения зафиксировала прогресс в сфере защиты интересов потребителей финансовых услуг, такое заключение содержится в докладе Всемирного банка. По заказу Центрального банка Армении ВБ провел анализ «Защиты интересов потребителей и финансовой грамотности». «Основная цель анализа - выявить проблемы этой области и разработать пути для их эффективного решения», - отметил заместитель председателя центрального банка Армении Нерсес Ерицян 2 июля в Ереване.

В свою очередь руководитель глобальных программ защиты интересов потребителей и финансовой грамотности Сьюзан Рутледж добавила, что в случае Армении 17% населения пользуется формальными финансовыми услугами, а остальная часть – выпадают из этой сферы.

В докладе отмечается, что с целью координации работ по реализации национальной стратегии повышения финансовой грамотности среди населения страны Центробанку следует создать Координационную комиссию, в том числе и с точки зрения работы офиса финансового омбудсмена по разрешению споров между клиентами и финансовыми организациями.

Одновременно специалисты ВБ отмечают, что наравне с достигнутым прогрессом Армении для усовершенствования защиты интересов потребителей необходимы дополнительные шаги по повышению их грамотности, в частности, за счет предоставления доступной и полноценной информации, что позволит последним эффективно управлять своими личными финансами. При этом ВБ придает важность последовательным шагам по улучшению законодательного поля в этой сфере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВБ: Армения зафиксировала прогресс в сфере защиты интересов потребителей финансовых услуг», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.