ВБ: К 2025 году китайский юань составит конкуренцию американскому доллару

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

К 2025 году на шесть крупных стран с развивающейся экономикой - Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Южная Корея и Россия будет приходиться более половины всего глобального роста, а доллар утратит свою доминирующую позицию в качестве единой мировой валюты. Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка “Глобальные горизонты развития 2011 — Мультиполярность: Новая глобальная экономика”.

Солгано докладу, экономика этих стран будут расти в год в среднем на 4,7% с 2011 года до 2025 года, а их общая доля в мировой экономике увеличится с нынешних 36% до 45%. Развитые рынки, в свою очередь, будут расти всего на 2,3% в год за этот же период. “Быстрый рост развивающихся рынков стал причиной смещения, вследствие которого центры экономического роста распределились между развивающимися и развитыми странами — это настоящий мультиполярный мир”, — приводятся в сообщении слова главного экономиста и старшего вице-президента по развивающимся странам Всемирного банка Джастина Ифу Линя.

Кроме того, экономисты прогнозируют, что к 2025 году китайский юань будет играть намного более значимую роль на мировой арене и составит конкуренцию доллару.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВБ: К 2025 году китайский юань составит конкуренцию американскому доллару», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.