ВБ: Около 44 миллионов человек стали нищими из-за роста цен на продовольствие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2011 года

Резкий рост цен на продовольствие в мире привел к тому, что 44 миллиона человек оказались за чертой бедности, и если не принимать дальнейших мер, то в ближайшее время их число увеличится еще на 10 миллионов. Об этом предупредил глава Всемирного банка Роберт Зеллик. «Страдают самые бедные, и их может стать еще больше из-за высоких и нестабильных цен на продовольствие, – сказал Зеллик. – Мы должны сделать цены на еду приоритетными и защитить бедных и уязвимых людей, которые тратят большую часть своих денег на еду».

Согласно докладу Всемирного банка, мировые цены на продовольствие за минувший год выросли на 36%. Цены на кукурузу выросли на 74%, на пшеницу – на 69%, только цены на рис остались неизменными.

Согласно докладу продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в декабре цены побили новый рекорд, а в январе – феврале они продолжили рост.

Волнения, охватившие арабские страны, многие эксперты связывают в числе прочих причин с повышением цен на продукты, высказывалось даже мнение, что мир вступает в эпоху «продовольственных революций», пишет Gazeta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВБ: Около 44 миллионов человек стали нищими из-за роста цен на продовольствие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.