ВБ: По мере восстановления мировой экономики развивающиеся страны испытывают дефицит финансирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2010 года

Происходящее в настоящее время восстановление мировой экономики будет замедляться в течение этого года по мере ослабления влияния мер бюджетного стимулирования. На финансовых рынках сохраняется нестабильность, а спрос частного сектора остается слабым на фоне высокого уровня безработицы, говорится в новом докладе Всемирного банка - "Перспективы мировой экономики на 2010 год".

В представленном докладе говорится о том, что, несмотря на возможное завершение самого тяжелого финансового кризиса, восстановление мировой экономики носит неустойчивый характер. Согласно прогнозу, последствия кризиса приведут к изменению модели финансирования и экономического роста в течение последующих 10 лет.

Как ожидается, после сокращения на 2,2% в 2009 году мировой ВВП возрастет на 2,7% в текущем году и на 3,2% в 2011 году. Перспективы для развивающихся стран указывают на относительно уверенный экономический рост в размере 5,2% в этому году и 5,8% в 2011 году по сравнению с показателем в 1,2% в 2009 году.

Объем мировой торговли, который значительно снизился на 14,4% в 2009 году, по прогнозам, увеличится на 4,3% в текущем году и на 6,2% в 2011 году.

Несмотря на то, что такой сценарий является наиболее вероятным, прогноз по-прежнему осложняется ввиду значительной неопределенности. В зависимости от потребительской и деловой уверенности, в течение последующих нескольких кварталов и сроков прекращения денежно-кредитного и бюджетного стимулирования экономический рост в 2011 году может составить от 2,5 до 3,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВБ: По мере восстановления мировой экономики развивающиеся страны испытывают дефицит финансирования», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.