ВБ: Страны имеют возможности для увеличения глобальной конкурентоспособности инвестиционного климата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2010 года

Чрезмерные ограничения и устаревшие законы являются препятствием для прямых иностранных инвестиций и их плохoe исполнение создает дополнительные расходы на инвестиции, свидетельствует новый доклад Всемирного банка Инвестиции без границ 2010.

Это первый доклад Группы организаций Всемирного банка, который предлагает объективные данные о законах и нормативных актах, затрагивающих прямые иностранные инвестиции, которые могут быть сопоставлены между 87 странами. Четкие и эффективные законы и нормативные акты имеют жизненно важное значение для обеспечения наилучших результатов для экономики принимающих стран, их граждан и инвесторов.

«Прямые иностранные инвестиции имеет решающее значение для развития стран, особенно в период экономического кризиса. Они приносят новый и более стабильный капитал, внедряют новые технологии и стили управления, способствуют созданию новых рабочих мест, стимулируют конкуренцию, что снижaeт цены и улучшает доступ населения к товарам и услугам», - сказал Джанамитра Диван, вице-президент Управления по развитию финансового и частного секторов Всемирного банка.

В Анголе и на Гаити чрезмерный бюрократизм означает, что на создание дочернего предприятия иностранной компании может уйти полгода. В Канаде, Грузии и Руанде, это можно сделать менее чем за неделю. На оформление прав аренды на землю промышленного назначения в Никарагуа и Сьерра-Леоне, как правило, требуется полгода, а в Армении, Республике Корея и Судане менее чем две недели. В Пакистане, на Филиппинах и Шри-Ланке приведение в исполнение арбитражного решения может занять до двух лет.

В докладе отмечается, что страны, которые преуспевают по показателям Инвестиции без границ также, как правило, привлекают больше прямых иностранных инвестиций по отношению к размеру их экономики и населения. И наоборот, страны с плохими показателями, как правило, имеют более высокий уровень коррупции, более высокий уровень политических рисков и более слабые структуры управления.

Инвестиции без границ 2010 направлены на оказание помощи странам в создании более конкурентоспособной бизнес-среды путем выявления передового опыта в разработке и осуществлении инвестиционной политики. Он содержит показатели, рассматривающие конкретные отраслевые ограничения на иностраннoe владение акциями, процесс создания иностранной компании, доступ к промышленной земле, и режимы коммерческого арбитража в 87 странах. Инвестиции без границ не измеряет все аспекты деловой среды, которые важны для инвесторов. Например, он не измеряет уровень безопасности, макроэкономическую стабильность, емкость и потенциал рынка, коррупцию, уровень квалификации и качество инфраструктуры. Тем не менее, показатели служат отправной точкой для правительств, желающих улучшить свою глобальную конкурентоспособность инвестиционного климата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВБ: Страны имеют возможности для увеличения глобальной конкурентоспособности инвестиционного климата», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.