ВБ: Сфера информационно-коммуникационных технологий Армении конкурентоспособна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2013 года

Сфера информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) получила развитие в Армении, начиная с 2000 года. С 2001 года объем привлеченных в данную сферу иностранных инвестиций составил порядка 1 млрд. долларов. Уже к 2010 году годовой оборот отрасли составил 150 млн. долларов или 1.7% от ВВП. Об этом говорится в докладе Всемирного банка Fostering Entrepreneurship in Armenia.

Согласно докладу, в 2009 году экспорт информационных технологий и средств связи составил 16% от общего объема экспорта услуг, в 7 раз превысив аналогичный показатель в Грузии.

В сфере ИКТ на сегодняшний день работают более 40 зарубежных и 100 местных компаний. За счет привлеченных инвестиций удалось обеспечить 5000 высокооплачиваемых рабочих мест, специализируясь на разработке программного обеспечения, Интернет-услугах, программах для мобильных устройств.

Конкурентные преимущества Армении в данной отрасли обусловлены имеющимся научно-исследовательским потенциалом в сфере информатики, конкурентоспособностью на рынке труда, низкими операционными расходами, специализацией в сфере информационных технологий, а также содействием Диаспоры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВБ: Сфера информационно-коммуникационных технологий Армении конкурентоспособна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.