ВБ будет укреплять корпоративную финотчетность в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2013 года

Всемирный банк на днях представил новую программу по укреплению корпоративной финансовой отчетности в странах Восточного партнерства ЕС. Высокопоставленные государственные служащие из нескольких стран Восточной и Юго-Восточной Европы, а также представители ЕС, других европейских стран и международных организаций собрались в Вене на учредительной конференции, чтобы официально дать старт данной инициативе.

Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе ВБ, странами-участницами новой программы "Укрепление аудита и отчетности в странах Восточного партнерства ЕС (STAREP)" являются Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

В связи с этим заместитель финансов Армении Сурен Караян отметил, что региональная программа STAREP придаст новый импульс реформам в сфере корпоративной финотчетности. «Армении будет оказано содействие в улучшении сферы корпоративной финотчестности и повышению навыков местных учреждений», - сказал он.

Во время конференции 1 октября 2013 года участники обсуждали вопрос о том, какое воздействие окажут недавние и предстоящие изменения в международных стандартах финансовой отчетности и в международных и европейских регуляторных системах на их собственные планы в отношении реформирования отчетности и аудита.

Программа STAREP финансируется Австрийским агентством развития (ADA) и Министерством финансов Австрии и была разработана с целью оказания содействия странам-участницам в создании эффективных и устойчивых систем отчетности и аудита, соответствующих международным стандартам и включающих требования законодательной и регулятивной системы ЕС - acquis communautaire.

Руководство программой STAREP будет осуществляться Центром по реформированию финансовой отчетности (ЦРФО), специализированным центром Всемирного банка в Вене по предоставлению опыта и консультативных услуг в области реформирования финансовой отчетности. Новая программа основывается на успешной реализации программы ЦРФО для стран Юго-Восточной Европы - кандидатов в ЕС - Дорога в Европу: Программа реформы отчетности и усиления институциональных основ (REPARIS).

Программа STAREP делает столь же сильный акцент на построении институтов, необходимых для эффективного внедрения новых правовых систем, как и на структуре и содержании законодательства в области отчетности и аудита. Оказание содействия профессиональным бухгалтерским и аудиторским органам в осуществлении их роли по установлению профессиональных стандартов и дисциплины, а также модернизация систем профессионального образования в университетах и других учреждениях, являются ключевыми компонентами новой программы. Одним из важных приоритетов программы также является передача опыта других стран, которые сталкиваются или сталкивались с подобными проблемами во время реализации реформ отчетности и аудита.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВБ будет укреплять корпоративную финотчетность в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.