ВБ понизил прогноз по росту ВВП развитых и развивающихся стран в 2012 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2012 года

Всемирный банк (ВБ) пересмотрел в сторону понижения свой прогноз по росту экономики в 2012 году как развивающихся государств – с 6,2% до 5,4%, так и развитых стран – с 2,7% до 1,4%. Такие данные приводятся в докладе “Глобальные экономические перспективы на 2012 год” (Global Economic Prospects 2012).

Как отмечается в докладе, рост мировой экономики в 2012 году прогнозируется на уровне 2,5%, а на 2013 год – на уровне 3,1%. “Развивающимся государствам следует проанализировать свои слабые места и подготовиться к дальнейшим шокам, пока еще есть время”, – отметил главный экономист ВБ Джастина Ифу Лина.

Эксперты ВБ считают, что развивающимся государствам следует заранее провести финансирование бюджетного дефицита, сделать приоритетными расходы на социальный сектор и инфраструктуру, а также провести стресс-тесты национальных банков. А вот перспективы государств с низким и средним уровнем дохода остаются благоприятными, в то время как высокоразвитые и развивающиеся страны во всем мире ощущают спад. “Усиление кризиса не пощадит никого. Развитые и развивающиеся страны могут ощутить такой же сильный спад, как в 2008-2009 годах, а может быть, и сильнее”, – считает ведущий автор доклада Эндрю Бэрнс.

В докладе отмечается, что замедление роста мировой экономики уже ощущается в снижении объемов международной торговли и цен на сырьевые товары. Мировой экспорт в 2011 году вырос на 6,6%, в то время как годом ранее он вырос на 12,4%. Прогноз роста на текущий год составляет лишь 4,7%. Цены на энергию, металлы и минеральное сырье сократились в прошлом году на 10, 25 и 19% соответственно. Несмотря на то, что мировые цены на продовольствие также сократились за последние месяцы на 14% с февраля 2011 года (когда был зафиксирован их максимум), поддержка беднейших государств, в том числе региона Африканского Рога, остается одной из ключевых проблем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВБ понизил прогноз по росту ВВП развитых и развивающихся стран в 2012 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.