ВБ предоставит Армении $30 млн. для модернизации оросительных систем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2013 года

Совет директоров Всемирного банка утвердил накануне предоставление Армении финансирования в размере $30 млн. в рамках программы по модернизации оросительных систем.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ереванского офиса ВБ, программа будет содействовать правительству Армении в работе по обеспечению эффективного и стабильного орошения посредством четырёх целевых оросительных систем.

В частности, предусматривается сокращение расходов на эксплуатацию путём замены четырех помповых систем орошения на самотечные системы. По данной программе финансирование работ по замене на самотечные системы будут осуществлены в Мегри, Гегардаличе, Баграмян-Норакете и Кахцрашене. Это позволит сэкономить 20 млн. кубометров воды высокой себестоимости, направляемой по насосам. Расчеты показывают, что в результате изменений, проведенных на каждых 100 метрах водовода, будет обеспечена экономия 1,2 литра воды в секунду. Будет сэкономлено более 38 млн.кв.ч., что составляет около 30% электроэнергии, необходимой для оросительной системы.

Общий объем финансирования по программе составляет $37,5 млн., из которых правительство Армении предоставляет $7,5 млн. Кредит Международного банка реконструкции и развития (МБРР) рассчитан на 30 лет, с 5-летним льготным периодом.

Участниками программы выступают два государственных агентства в сфере водного хозяйства, а также 44 компании водопользователей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВБ предоставит Армении $30 млн. для модернизации оросительных систем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.